Тюмень, 12.03.2020, 14:10

Иванов получает квартиру по приватизации, она становится залогом в кредите, а третейский суд взыскивает долг без нарушений

Вопрос №17074306 из г. Тюмень
опубликован 12.03.2020, 14:10
Иванов получил квартиру по приватизации в 2010 году. Правом на приватизацию вместе с ним обладал его отец. Однако отец не участвовал в приватизации, а свое право передал в пользу сына. В 2018 году сын взял заём в размере 1,3 млн. р. у частного лица под залог этой квартиры под 30% годовых. Договором предусматривалось, что в случае просрочки должник уплачивает неустойку в размере 3,2% за каждый день просрочки. В договоре также содержалась третейская оговорка. Иванов не справился с платежами, и кредитор обратился в третейский суд. Третейский суд взыскал в пользу кредитора 1,3 млн. займа, 200 тыс. р. в качестве процентов за пользование и 3,8 млн. р. в виде неустойки. После этого кредитор обратился в районный суд общей юрисдикции с заявлением о выдаче исп. листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Процессуальных (процедурных) нарушений третейским судом допущено не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указали в чем вопрос, уважаемый Василий!

Право обратиться при наличии третейской оговорки в третейский суд имеется.

Но вот в третейском суде нужно было просить снизить неустойку на основании ст.333 ГК РФ.так как она явно несоразмерна основному долгу.

Нужно попробовать обжаловать решение суда.

Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 102-ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации"

13.03.2020, 13:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А вопрос то какой? Решить за вас задачку по праву? ;)

12.03.2020, 14:07

Здравствуйте, уважаемый Василий! А в чем вопрос? Если была третейская оговорка, то было право на обращение в третейский суд согласно требованиям Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 102-ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации" и Федерального закона от 29 декабря 2015 г. N 382-ФЗ "Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации". Однако если такая большая неустойка, то стоило заявить ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ. Вам стоит уточнить свой вопрос. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

12.03.2020, 14:12

Здравствуйте Василий!

Очевидна несоразмерность взысканной неустойки сумме основного долга.

Считаю нужно обжаловать решение Третейского суда.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 418. Оспаривание решения третейского суда

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Решения третейских судов и международных коммерческих арбитражей с местом арбитража на территории Российской Федерации (третейские суды) могут быть оспорены сторонами третейского разбирательства, а также иными лицами, в отношении прав и обязанностей которых вынесено решение третейского суда, путем подачи заявления об отмене решения третейского суда в соответствии со статьей 419 настоящего Кодекса. С заявлением об отмене решения третейского суда вправе обратиться прокурор, если решение третейского суда затрагивает права и охраняемые законом интересы граждан, которые по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не могут самостоятельно оспорить решение третейского суда.

2. Заявление об отмене решения третейского суда подается в районный суд, на территории которого принято решение третейского суда, в срок, не превышающий трех месяцев со дня получения оспариваемого решения стороной, обратившейся с заявлением, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, федеральным законом. По соглашению сторон третейского разбирательства заявление об отмене решения третейского суда может быть подано в районный суд по месту жительства или адресу одной из сторон третейского разбирательства.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Лицо, которое не является стороной третейского разбирательства и в отношении прав и обязанностей которого вынесено решение третейского суда, а также прокурор в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе подать заявление об отмене этого решения в районный суд, на территории которого принято решение третейского суда, в срок, не превышающий трех месяцев со дня, когда указанное лицо узнало или должно было узнать об оспариваемом им решении третейского суда.

4. Заявление об отмене решения третейского суда оплачивается государственной пошлиной в размере, предусмотренном федеральным законом для оплаты заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

12.03.2020, 14:31

Должник имеет право заявить ходатайство о прекращении дела по основаниям ст.134 ГПК

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеются основания, предусмотренные пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение.

12.03.2020, 14:34

Вопрос: найти максимально выгодное для Иванова решение.

12.03.2020, 14:21

Должник имеет право заявить ходатайство о прекращении дела по основаниям ст.134 ГПК

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеются основания, предусмотренные пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение.

12.03.2020, 14:34

Восстановить процессуальный срок ст. 112 ГПК РФ и оспорить решение третейского суда.

12.03.2020, 14:36

Иванову имеет смысл заявить ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ, т.к. она явно завышена!

12.03.2020, 14:48