Долг в 5 млн. рублей - как снизить размер задолженности по кредиту под залог квартиры?

В 2010 г. я получила квартиру по приватизации. У моего папы тоже было право на приватизацию, но он отдал его мне. Я в 2018 г. взяла заём в размере 1,3 млн. р. у частного лица под залог этой квартиры под 30% годовых. Договором предусматривалось, что в случае просрочки должник уплачивает неустойку в размере 3,2% за каждый день просрочки. В договоре также содержалась третейская оговорка. Платить я не смогла и началась просрочка платежей и кредитор обратился в третейский суд. Третейский суд взыскал с меня 1,3 млн. займа, 200 тыс. р. в качестве процентов за пользование и 3,8 млн. р. в виде неустойки. После этого кредитор обратился в районный суд общей юрисдикции с заявлением о выдаче исп. листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Как мне максимально снизить свое размер задолженность?
Лучший ответ

Подавайте в районный суд заявление об отмене решения третейского суда! Третейские оговорки в договорах ипотеки жилой недвижимости, принадлежащей гражданам, запрещены!

Ксения, когда было принято третей судом решение? Вы его не отменяли? Если есть вопросы. То пишите в личные сообщения юристу сайта.

Здравствуйте!

Обжаловать решение в суде общей юрисдикции. Но для точного ответа необходимо ознакомиться с оговоркой и решением.