Долг в 5 млн. рублей - как снизить размер задолженности по кредиту под залог квартиры?

Вопрос №17031261 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.03.2020, 18:21
В 2010 г. я получила квартиру по приватизации. У моего папы тоже было право на приватизацию, но он отдал его мне. Я в 2018 г. взяла заём в размере 1,3 млн. р. у частного лица под залог этой квартиры под 30% годовых. Договором предусматривалось, что в случае просрочки должник уплачивает неустойку в размере 3,2% за каждый день просрочки. В договоре также содержалась третейская оговорка. Платить я не смогла и началась просрочка платежей и кредитор обратился в третейский суд. Третейский суд взыскал с меня 1,3 млн. займа, 200 тыс. р. в качестве процентов за пользование и 3,8 млн. р. в виде неустойки. После этого кредитор обратился в районный суд общей юрисдикции с заявлением о выдаче исп. листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Как мне максимально снизить свое размер задолженность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте в районный суд заявление об отмене решения третейского суда! Третейские оговорки в договорах ипотеки жилой недвижимости, принадлежащей гражданам, запрещены!

02.03.2020, 22:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ксения, когда было принято третей судом решение? Вы его не отменяли? Если есть вопросы. То пишите в личные сообщения юристу сайта.

02.03.2020, 18:27

Здравствуйте!

Обжаловать решение в суде общей юрисдикции. Но для точного ответа необходимо ознакомиться с оговоркой и решением.

02.03.2020, 18:28

Добрый вечер! Вам необходимо в суде было ставить под вопрос как несоразмерность процентов сумме долга. Сейчас только по договоренности с кредитором. Восстановите срок на обжалование и подайте апелляцию.

02.03.2020, 18:29

Если в решении третейского суда содержится условие об отсутствии возможности обжаловать решение суда в виду того, что оно является окончательным, значит стороны установили для себя данное условие в добровольном порядке. В случае, если стороны лишили себя возможности обжаловать решение третейского суда им остаётся лишь возражать против выдачи исполнительного листа в соответствующем суде. Если решение третейского суда содержит условие об оспаривании – нужно обращаться с заявлением об отмене третейского суда в арбитражный суд. Короче говоря проценты с вас взыскали бешенные, нужно было раньше об этом подумать. Что бы снизить нужно было на суде ходотайствовать о снижении неустойки.

02.03.2020, 18:38

Никаких основания для отмены решения нет согласно ст.421 ГПК РФ. Процессуальных (процедурных) нарушений третейским судом допущено не было.

02.03.2020, 18:45

Тогда все нужно будет выплатить, через приставов.

02.03.2020, 18:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться