Отказ в рассмотрении жалобы на определение о возмещении судебных расходов и апелляционное определение по частной жалобе правомерен - разъяснения ВС.
Решение суда по гражданскому делу вынесено и вступило в законную силу после апелляционного обжалования до даты 01.10.2019. Определение суда 1-й инстанции по Заявлению одной из сторон о возмещении судебных расходов по делу вынесено до 01.10.2019, апелляционное определение по частной жалобе на первое определение вынесено после 01.10.2019. Кассационная жалоба на решение суда 1-й инстанции, совместно с жалобами на три вышеперечисленных постановления поданы в 6-ти месячный срок. Итого: 8-й кассационный суд общей юрисдикции применил к решению суда 1-й и апелляционному определению 2-й инстанций - 6-ти месячный срок для кассационного обжалования, к определению о возмещении судебных расходов и апелляционному определению на частную жалобу – 3-х месячный срок для обжалования (который уже истёк). Т.е. в части первых двух постановлений – возбуждено производство, в части вторых двух – жалоба возвращена. Вопрос: Правомерен ли отказ в рассмотрении жалобы на два последних постановления в связи с истечением 3-х месяцев с момента вступления в силу 3-го (определение о возмещении судебных расходов), если жалоба на эти постановления не могла быть подана отдельно от кассационной жалобы на решение суда 1-й инстанции, на которое действует 6-ти месячный срок давности и в течение которого она была подана. Существуют ли разъяснения ВС на этот счёт?
Лучший ответ
Алексей, не вижу законных оснований, из которых следовало бы, что жалоба на эти постановления не могла быть подана отдельно. Нет таких норм. Могла быть подана отдельно. Или могла быть подана вместе с ними раньше, без пропуска трехмесячного срока.
Вы просто высказали мнение о невозможности раздельной подачи. Приведите свои аргументы со ссылками на нормы или обстоятельства, доказывающие невозможность подачи жалоб раздельно в Вашем случае.