Иркутск, 12.03.2020, 16:22

Получение участка и спор с председателем о выкупе доли в инфраструктуре товарищества

Вопрос №17075139 из г. Иркутск
опубликован 12.03.2020, 16:22
Приобрела участок в июне 2019 предсидатель требует внести сумму 30 р м 2 за выкуп доли в инфраструктуре товарищества. Должна ли я ему платить или нет? Он упирается на устав и на принятие этого решения общим собранием членов товарищества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина!

Приобретая право собственности на участок в СНТ, вы тем самым приобретаете долю в праве собственности на общее имущество товарищества. Выкупать ничего не нужно.

Можно предположить, что решением были предусмотрены целевые взносы на формирование инфраструктуры. Однако, целевые взносы, переданные СНТ, также являются общим имуществом СНТ. Попросите у предыдущего собственника документы о произведенном взносе.

Дальнейшие действия зависят от способа приобретения Вами членства в СНТ.

ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд..."

Статья 25. Право собственности на имущество общего пользования

4. Доля в праве общей собственности на имущество общего пользования собственника садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, следует судьбе права собственности на такой садовый или огородный земельный участок.

5. При переходе права собственности на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории садоводства или огородничества, доля в праве общей собственности на имущество общего пользования нового собственника такого земельного участка равна доле в праве общей собственности на указанное имущество общего пользования предыдущего собственника такого земельного участка.

Обязательно просите ознакомить вас с Уставом СНТ и с указанным решением, сделайте себе копию - будете осведомлены на будущее о порядке деятельности садоводства.

Рада помочь!

Благодарю за отзыв.

12.03.2020, 17:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

По гражданскому законодательству Вы вправе не исполнять требования устава, противоречащие закону, либо признать их недействительными в судебном порядке.

Благодарю за обращение.

12.03.2020, 18:33

Это решение принято общим собранием членов товарищества. Предсидатель писал квитанцию что у предыдущего собственника задолженности с подписью и печатью снт. Устав у меня есть он противоречит закону.

12.03.2020, 18:03