Стоимость госпошлины при рассмотрении искового заявления на наследство для ветерана ВОВ, возраст которого 92 года.

Сколько госпошлина по исковому заявлению на фактическое принятие наследства, о признании права собственности на наследуемое имущество. Бабушке 92 года, ветеран ВОВ. Заранее спасибо.

Лучший ответ

Татьяна, когда нужно установить факт, обладающий юридическим значением, применяется не исковой, а особый порядок. Здесь нет таких понятий, как истец и ответчик. Применяются термины «заявитель» и «заинтересованные лица».

При обращении в судебный орган, заявителю надлежит уплатить госпошлину, которая составит триста рублей, что закреплено в статье 333.19 Налогового кодекса РФ.

А если вы будете общайтесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, то пошлина будет зависеть от стоимости наследуемого имущества (инвентаризационная, кадастровая или рыночная).

Благодарю Вас!

Это имущественный иск, цена иска зависит от стоимости имущества. Калькулятор расчета госпошлины есть на сайте суда.

Благодарю за потраченное время!

Отказ от наследства возможен только в течении 6 месяцев с момента открытия наследства, поэтому сейчас отказ сына уже не имеет юридической силы - прикладывать его не нужно.

Нужно приложить доказательства фактического принятия, которое было совершено в течении 6 месяцев со дня открытия наследства.

Благодарю за отзыв.

Спасибо. И еще вопрос-в иске писать, что сын отказывается от доли в наследства, и нужна ли от сына какая нибудь бумага, чтобы приложить к иску. К тому же со смерти отца (мужа) прошло более 15 лет.