Как вернуть права после незаконного увольнения, спустя три месяца с нарушением сроков?
ГИТ вынесла предписание об отмене приказа об увольнении по сокращению ввиду не предложения вакантной должности, которая являлась нижеоплачиваемой и нижестоящей. Суд признал предписание незаконным, т.к. предписание вынесено через три месяца после увольнения, т.е. с нарушением сроков.
ГИТ профукала сроки, предписание испарилось, а незаконное увольнение так и осталось «за боротом». Что теперь делать? Как восстановить свои права?
Юрий. Вам следовало бы наряду с направлением жалобы в ГИТ предъявить в суд иск о признании приказа незаконным и восстановлении на работе.
Трудовым кодексом РФ установлен срок обращения в суд по трудовым спорам.
Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.
В сложившихся обстоятельствах у вас есть право предъявляя такой иск запросить ходатайство о восстановлении пропущенного срока по уважительным причинам и суд может его восстановить и принять иск к рассмотрению по существу.
Ст. 392 ТК РФ 3. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом..
С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.
Доброго времени суток!
Вы теперь можете делать все только через суд, и уже без участия ГИТ вам придется защищать свои права.
Для начала, вам нужно попробовать восстановить в суде сроки для обжалования незаконного увольнения.
Но для этого вам необходимо будет в суд предоставить доказательства того, что вы не могли защищать свои права в установленные законом срок.
С уважением.
Теперь только восстанавливать сроки в судебном порядке и подавать Иск в суд. Главное. - сейчас другие сроки не пропустить, после судебного решения. Иск подается в порядке ст. 131. 132 ГПК РФ.