Супруга написала объяснение по ДТП, но пришла повестка в суд - как доказать свою невиновность?
КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Альберт вы к адвокатам обращались у себя в городе?
Добрый вечер. У вас есть все шансы выиграть данное дело. Не признавайте вину, говорите, что не было дтп, заявляйте ходатайство о проведении экспертизы, ссылайтесь на отсутствие умысла, на ст.1.5 коап рф.