Мурманск, 12.03.2020, 21:52

Дочь купила квартиру в ипотеку, а я осталась без места жительства - как решить сложную ситуацию?

Вопрос №17076837 из г. Мурманск
опубликован 12.03.2020, 21:52
Дочь купила в ипотеку квартиру, я, пенсионерка 57 лет, имею только прописку, но живу постоянно и другого жилья не имею. Теперь она зочет меня выписать, Грозится, хочет, чтобы я ушла. Но идти мне некуда. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

К, сожалению, она имеет на это право. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, - ст. 209, 210 ГК РФ.

12.03.2020, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый вечер! Вам необходимо идти в суд и предоставить выписку из ЕГРП об отсутствии в собственности жилого помещения, просить суд не выселять вас с жилого помещения в виду отсутствия другого жилья, если оплачивали квитанции это будет большим плюсом. Самое главное что вы жилое помещение должны использовать по назначению, не допускать его разрушения и не нарушать прав и законных интересов соседей и дочери. То есть нужно будет свидетелей из числа соседей вызывать.

В практике встречается очень редко но просить стоит чтоб дочь обеспечила вас жилым помещением.

12.03.2020, 22:02
Оценка автора вопроса:
Она только грозит, что выпишит меня, если я Сама не уйду. Хочет, чтоб я взяла в банке кредит и купила себе зоть что либо. И все ищ ща того, что она начала жить с женщиной.

Здравствуйте!

Это не правильно, выгонять маму из квартиры. Если она не хочет проживать с вами, пускай сама ищет себе другое жилье.

Так как вы там прописаны, то имеете полное право проживать в квартире.

Выписать вас без вашего согласия она не имеет права.

Если будет обращаться в суд о выселении вас, вы можете обратиться в суд о взыскании с нее алиментов.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

12.03.2020, 22:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день.

Дочь, как собственник жилого помещения, распоряжается им по своему усмотрению. Поэтому вполне может Вас выселить по решению суда.

Вам в суд идти не с чем. Все Ваши требования о закреплении за Вами права на пользование принадлежащей дочери квартирой останутся без удовлетворения.

12.03.2020, 22:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Выходит, мне Самой и первой надо идти в суд?

12.03.2020, 22:10

Нет. У Вас нет оснований для обращения в суд.Закон не на вашей стороне.

12.03.2020, 22:45