Москва, 18.06.2021, 15:41

Как защитить права на жилье после развода - могут ли выписать из квартиры, где собственниками являются только дети?

Вопрос №18532574 из г. Мурманск
опубликован 18.06.2021, 15:41
После развода жена и трое наших детей живут в квартире, где собственниками являются только наши дети, а мы с бывшей супругой там прописаны. Бывшая жена хочет подать на выписку меня из квартиры. Мне выписываться некуда. Другого жилья не имею. Имеет ли она право меня выписать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр. Снять с регистрации (выписать из квартиры) без Вашего участия можно только при наличии решения суда о выселении или о признании утратившим право пользования квартирой. Суд может признать Вас утратившим право пользования квартирой если Вы длительное время в ней не проживаете, выехали добровольно, не несете никаких обязанностей по содержанию квартиры, никто Вам не препятствует ею пользоваться и у Вас имеется иное жилое помещение для проживания на любом праве.

18.06.2021, 15:53

Она имеет неотъемлемое право с таким иском обратиться, но это не говорит что все её требования удовлетворят, поскльку тут возникает вопрос: а каким образом дети стали собственниками?

Если Вы в свое время были собственником или сособственником и подарили детям эту квартиру - то за Вами сохраняется право пожизненного пользования, но рекомендую Вам определить порядок пользования этой квартирой и периодически в ней бывать.

Если у Вас нет другого жилья - предложите ей мировое- пусть она обеспечит Вас жильём, а вы сниметесь с регистрационного учета..

18.06.2021, 15:49

Добрый день.

Она выписать вас не вправе.

Только через суд.

Вам необходимо в суде доказывать, что снятие вас с регистрационного учета невозможно ввиду наличия причин... в том числе и того, что некуда выписаться.

18.06.2021, 15:57

Здравствуйте!

Жена не может подать такой иск. Если подаст, то суд ей откажет

Иск подать может только собственник

18.06.2021, 16:05

Добрый день. Бывшая жена сможет Вас выселить только через суд, как и Вы её (при условии, что дети несовершеннолетние и Вы действуете от их имени и в защиту их интересов и Вы не лишены родительских прав). Скорей всего выселить Вас будет проблематично, т.к. Вы не перестали быть членом семьи собственника при условии, что Вы продолжаете проживать в квартире. Если же Вы съехали, то добровольный выезд жильца с места его постоянной регистрации в другое место жительства приравнивается сейчас к фактическому отказу от своих прав на прежнее жилье (п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14). Суд может признать человека утратившим право пользования жилым помещением и выселить его оттуда, если подтверждаются следующие обстоятельства:

- выезд был добровольным (т. е. в семье не было конфликта, из-за которого человеку пришлось переехать в другое место),

- выезжая, человек не имел намерения вернуться (т. е. переезд носил постоянный, а не временный характер).

18.06.2021, 16:06

Добрый день! В рассматриваемом случае нет, не имеет, поскольку собственниками квартиры являются Ваши дети.

18.06.2021, 16:06

Если вы там прописаны, добровольно не выехали, платите за ЖКУ, то не сможет вас выписать.

18.06.2021, 23:01

Бывшая супруга может предъявить иск о признании вас утратившим право пользования действуя в интересах детей. Но если вы не лишены родительских прав, то до 18 лет вы продолжаете быть членом семьи собственников жилья (т.е. ваших детей). На эту тему есть мнение Верховного суда РФ. Если коротко, по этому основанию вас очень трудно будет выписать. Конечно если в ваших действиях будет усматриваться заинтересованность в проживании в жилом помещении.

Если вы заинтересованы в прописке и проживании сходите на консультацию к адвокату (который занимается жилищные спорами) получите советы как вам действовать, чтобы избежать выселения.

Цитата: "Также бывшая супруга ставит условие, что если я не выпишусь сам, она подаст заявление в полицию с записями и скриншотами моих угроз (с моей стороны, возможно, поступали угрозы жизни и здоровью жене). Повлияет ли данный факт на возможность меня выписать?" - вот это обстоятельство может повлиять, только в случае возбуждения уголовного или административного дела в отношении вас. Ни в коим случае не выписывайтесь сами и продолжайте проживать в квартире.

19.06.2021, 10:46

Договор дарения доли моей и бывшей супруги был в пользу детей. Квартира полностью в собственности детей. Сейчас там проживает она с детьми, я нахожусь на вахте.

Также бывшая супруга ставит условие, что если я не выпишусь сам, она подаст заявление в полицию с записями и скриншотами моих угроз (с моей стороны, возможно, поступали угрозы жизни и здоровью жене). Повлияет ли данный факт на возможность меня выписать?

18.06.2021, 22:57

Это пугалки вашей БЖ.

18.06.2021, 23:11

Добрый день! Не повлияет. Вас бывшая супруга вводит в заблуждение, оказывает психологическое давление.

19.06.2021, 09:11

Договор дарения доли моей и бывшей супруги был в пользу детей. Квартира полностью в собственности детей. Сейчас там проживает она с детьми, я нахожусь на вахте.

Также бывшая супруга ставит условие, что если я не выпишусь сам, она подаст заявление в полицию с записями и скриншотами моих угроз (с моей стороны, возможно, поступали угрозы жизни и здоровью жене). Повлияет ли данный факт на возможность меня выписать?

18.06.2021, 22:58

Не повлияет на выписку..

18.06.2021, 23:02