Вопросы оформления Материнского капитала при покупке квартиры без ипотеки - обременение долей детей и необходимость разрешения опеки
Здравствуйте. Да сразу можно прописать детей в договоре и выделить им доли. От опеки ничего не нужно при покупки. Обременения наложат и на доли детей. Но по согласию сторон можно в договоре прописать чтоб обременению не накладывалось.
Здравствуйте. Разрешение от органов опеки не нужно, так как это не ипотека. Вам достаточно оформить у нотариуса обязательство о предоставлении доли.
Вообще процедура следующая:-получение сертификата на маткапитал;-подбор квартиры;-заключение договора купли-продажи;-регистрация права собственности на приобретенную недвижимость;-обременение жилплощади;-подача материалов в отдел ПФР;-перечисление пенсионным денег продавцу;-составление акта приема-передачи жилища;-снятие обременения с жилья;-выделение обязательных долей детям.
В ПФР нужно предоставить:-заявление установленной формы;-паспорт;-подтверждение регистрации;-копия СНИЛС;-оригинал сертификата на материнский капитал;-копия купчей;-извлечение из Росреестра, подтверждающее право собственности-покупателя на жилье;-документ, подтверждающий намерение покупателя выделить-обязательные доли детям (нотариально удостоверяется).
Самое главное заявителем должен быть тот на ком оформлен маткапитал, иначе пфр откажет в перечислении.
Удачи Вам.
Так я не могу сразу в ДКП детей как покупателей указать и определить им доли? Зачем тратиться на нотариуса?