Как взыскать утраченный заработок при банкротстве предприятия - опыт пострадавшего и правовые аспекты.
В 2009 году со мной на производстве произошёл несчастный случай (потерял руку), установлена инвалидность, назначены выплаты через фонд соцстрахования, после травмы руководство предприятия предложило мне должность но с потерей в зарплате, я согласился но подал иск о взыскании утраченного заработка, суд мой иск удовлетворил (решение вступило в законную силу), однако 22.12.2011 в отношении нашей организации начата процедура банкротства и введено конкурсное управление, в связи сэтим я подал иск в арбитражный суд о капитализации выплат в части превышения страховых выплат и включении меня в реестр кредиторов первой очереди, суд принял решение о признании моих требований обоснованными и иск удовлетворил, но в связи с отсутствием у организации активов получение денег проблематично, да практически не возмоно, в соответсвии с законом о банкротстве и пленумом Высшего арбитражного суда от 30.11.2006 года требования граждан перед которыми банкротящееся предприятие несёт ответственность за причинение вреда здоровью, в части превышения страховых выплат по желанию пострадавшего переходит к Российской Федерации, но схемы реализации этого права не прописано нигде, я понимаю что это решается через суд, но к какому субъекту РФ я должен предъявлять иск, должен ли я дожидаться окончания процедуры банкротства и только по факту не выплаты денег подавать иск или я могу это сделать пока процедура не завершена? Пожалуйста посоветуйте как мне быть и как всё правильно сделать?
Лучший ответ
Добрый день Игорь Валентинович, в вашем случае скорее всего нужно ждать окончание процедуры банкротства, ваша предприятие было частным или госучреждением, надо уточнить к кому относится ваше предприятие. если это ООО или ЗАО, ОАО, то скорее всего вам придется ждать процедуру банкротства.