Если да, то является ли факт такого "постоянного проживания" достаточным условием для получения мною гражданства РФ?
1. Если исходить из смысла нормы о проживании, следует руководствоваться правоприменительной практикой, так, в налоговом праве налоговым резидентом будет являться лицо, находящееся на территории РФ не менее 183 дней. Следовательно, оно будет считаться проживающим в РФ. Таким образом, важен сам факт нахождения (на законных основаниях) в РФ, а не временная регистрация, учеба или что другое.
2. В законе РФ о гражданстве говорится о том, что, буквально: « 3. Обстоятельствами, облегчающими прием в гражданство Российской Федерации, то есть дающими право на сокращение вплоть до снятия требований части второй настоящей статьи, являются:
а) состояние в гражданстве бывшего СССР в прошлом;
в) наличие высоких достижений в области науки, техники и культуры, а также обладание профессией или квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации».
Следует рассматривать эти обстоятельства так, что – Вы являлись гражданином СССР в прошлом (явно Вам более 10лет). Наличие высоких достижений необходимо будет доказывать только в том случае, если их запросят. Обладание профессией или квалификацией, представляющей интерес для РФ, уточняется органами, занимающимися регистрационными процедурами по гражданству, согласно их внутренней документации. Явно, что налицо указанный случай.
3. Национальность никоим образом не влияет на получение гражданства, никакой дискриминации по национальному признаку – конституционный принцип.