Как решить проблему с начислениями за коммунальные услуги при отсутствии счетчиков в коммунальной квартире, где прописан муж?

Объясните, пожалуйста, что я могу сделать с начислениями за квартиру, если мой муж прописан постоянно в коммунальной квартире в городе Кострома и там нет счётчиков ни на воду, ни на газ, временно я его прописала в поселке в квартире со счетчиками, но придя в ЕИРКЦ и сказав, чтобы нам больше не начисляли за воду, так как человек там больше не проживает, они потребовали от нас справку из управляющей компании, о том, что в коммунальной квартире нет возможности установить счетчики. В управляющей компании сказали, что такую справку нам не дадут, так как есть трубы значит можно установить счетчики, это первое. Второе, пришли в Новотек по газу, также чтобы не начисляли, там сказали, что согласно постановлению 354 от 01.01.2017 года человек должен платить по газу и по счетчикам и по постоянной прописке. Правомерно ли это всё? Если нет, то что ещё мы можем предпринять?

Лучший ответ

Добрый день!

Оплата за коммунальные услуги производится по месту проживания. Если гражданин имеет временную регистрацию, то подразумевается, что там он и проживает. Доказательством в вашу пользу могут служить и закон (Правила № 354) и квитанции по месту временной регистрации: в сравнении до его проживания там и в период проживания.

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке,

которые указаны в договоре возмездного оказания услуг - ст. 781 ГК РФ.

В Правилах № 354 указано, что плата начисляется потребителю услуг - раздел VI.

Потребление индивидуальных услуг (вода, газ и т.д.) определяется как раз по месту регистрации. Наличие/отсутствие возможности установки счетчика значения не имеет. ПОдавайте жалобу в Жилищную инспекцию, Роспотребнадзор. Независимо от места проживания и наличия/отсутствия регистрации собственник обязан оплачивать только услуги по местам общего пользования и отопление, если оно не перекрыто и не опломбировано.

Спасибо, Вы мне очень помогли!