Ростпотребнадзор конфискует товар без знака ЕАС в магазине одежды

Вопрос №17081163 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.03.2020, 17:43

День добрый! Розничный магазин одежды Ростпотребнадзор говорит, что конфискует весь товар, так как на этикетках нет знака ЕАС, ссылаясь на технический регламент таможенного союза от 9 декабря 2011 №876

Лучший ответ
Рекомендуется

Реализуемая на территории ЕАЭС продукция должна иметь маркировку единым знаком ЕАС, если на нее распространяется технический регламент Союза. Страна происхождения товара значения не имеет. При этом конфискация предусмотрена только в отношении декларанта при декларировании товара. Данное нарушение выявляется не Роспотребнадзором, а таможенными органами. Кроме того, наказание в этом случае, предусмотренное ч.3 ст.16.2 КоАП РФ, предусматривает не только конфискацию, но и штраф и эта мера наказания действует только в отношении юридических лиц, в отношении ИП конфискация не применяется.

Продавца же товара можно привлечь только по ч.1 ст.14.46 КоАП РФ, которая не предусматривает конфискацию товара вообще.

13.03.2020, 18:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Маркировка продукции должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации, согласно ст.9 Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 876 (ред. от 09.08.2016) "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (вместе с "ТР ТС 017/2011. Технический регламент Таможенного союза. О..Цитата:"Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.

Маркировка должна содержать следующую обязательную информацию:

- наименование продукции;

- наименование страны-изготовителя;

- наименование изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;

- юридический адрес изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;

- размер изделия;

- состав сырья;

- товарный знак (при наличии);

- единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза;

- гарантийные обязательства изготовителя (при необходимости);

- дату изготовления;

- номер партии продукции (при необходимости)."

Просто так конфисковать не могут. Могут конфисковать по решению суда.

Цитата: "Федеральный закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О качестве и безопасности пищевых продуктов"

КонсультантПлюс: примечание.

Положения ст. 24 распространяются также на парфюмерную и косметическую продукцию, средства и изделия для гигиены полости рта, табачные изделия.

Статья 24. Требования к изъятию из оборота некачественных и опасных пищевых продуктов, материалов и изделий

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.05.2020 в абз. 1 п. 1 ст. 24 вносятся изменения (ФЗ от 01.03.2020 N 47-ФЗ). См. будущую редакцию.

1. Некачественные и опасные пищевые продукты, материалы и изделия подлежат изъятию из оборота.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.05.2020 в абз. 2 п. 1 ст. 24 вносятся изменения (ФЗ от 01.03.2020 N 47-ФЗ). См. будущую редакцию.

Владелец некачественных и (или) опасных пищевых продуктов, материалов и изделий обязан изъять их из оборота самостоятельно или на основании предписания органов государственного надзора и контроля.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.05.2020 п. 2 ст. 24 излагается в новой редакции (ФЗ от 01.03.2020 N 47-ФЗ). См. будущую редакцию.

2. В случае, если владелец некачественных и (или) опасных пищевых продуктов, материалов и изделий не принял меры по их изъятию из оборота, такие пищевые продукты, материалы и изделия конфискуются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.05.2020 наименование ст. 25 излагается в новой редакции (ФЗ от 01.03.2020 N 47-ФЗ). См. будущую редакцию."www.consultant.ru

13.03.2020, 17:49

Поступающие на внутренний рынок России товары должны соответствовать определенным критериям качества и безопасности. Для этого они проходят процедуру сертификации, по результатам которой получают Декларацию соответствия и маркировку ЕАС. Таможенные органы контролируют наличие и правильность маркировки на импортной продукции и, обнаружив нарушения, возбуждают административное дело по ст. 14.46 КОАП РФ:

КоАП РФ Статья 14.46. Нарушение порядка маркировки продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия

(введена Федеральным законом от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

1. Маркировка продукции знаком обращения продукции на рынке, соответствие которой требованиям технических регламентов не подтверждено в порядке, предусмотренном законодательством о техническом регулировании, либо маркировка знаком соответствия продукции, соответствие которой требованиям технических регламентов не подтверждено в порядке, предусмотренном законодательством о техническом регулировании, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений либо создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, -

влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от семисот тысяч до одного миллиона рублей.

Примечание. Под знаком обращения продукции на рынке в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса следует понимать знак обращения на рынке Российской Федерации, единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза и единый знак обращения продукции на рынке государств - членов ЕврАзЭС.

13.03.2020, 17:54

Действия Роспотребнадзора по конфискации товара из-за отсутствия знака ЕАС неправомерны. Отсутствие знака не отражается на достоверности документации о соответствии качества и не является административным правонарушением.

Знак ЕАС применяется для маркировки продукции, прошедшую определенную проверку на соответствие качества данной продукции требованиям и нормативным документам технического регламента Таможенного союза. Маркировка на товарах данным знаком определена соответствующим решение таможенного союза №711 от 15.07.2011 г

Источник: chtooznachaet.ru

13.03.2020, 18:04

Здравствуйте.

Как бы то ни было, вы должны самостоятельно изъять контрафактный товар из оборота. Иначе могут быть штрафные санкции.

14.03.2020, 08:06

Товар не брендовый, но они говорят, что раз у вас нет на этикетках ЕАС знака, значит это всё контрафакт.

13.03.2020, 17:55

Владелец некачественных и (или) опасных пищевых продуктов, материалов и изделий обязан изъять их из оборота самостоятельно или на основании предписания органов государственного надзора и контроля. Изымать они сами не имеют права.

13.03.2020, 17:58

Отсутствие знака ЕАС само по себе не означает, что товар является контрафактным. Нужно понимать, что это нарушение в области таможенных отношений, а не в области авторских и патентных прав.

13.03.2020, 18:11