Волжский, 13.03.2020, 18:00

Приговор по делу об угоне асбестовых труб - справедлив ли он?

Вопрос №17081316 из г. Волгоград
опубликован 13.03.2020, 18:00
Были выкопаны асбестовые трубы на чужом участке. Ни собственник участка, ни кто-либо другой не имеет документов, подтверждающих право владения на выкопанные трубы. Мой друг попытался увезти эти трубы, выкупив их у лжесобственника (тот, кто выкопал). Моего друга осудили по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ. Соответствует ли приговор совершенному деянию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если друга осудили по ст. 158, значит он причинил кому-то ущерб, то есть собственника труб установили. В приговоре должно быть указано кому и в каком размере он причинил ущерб. В противном случае либо Вы что-то не договорили, либо приговор незаконный.

15.03.2020, 22:26

В 1992 году когда землю разделили на паи раздали работникам. Со слов представителя (из какой-то инстанции по вопросам собственности земель) земли передавались с основными средствами находящиеся на них и под ними. Т. Е. и трубы находящиеся на теретории участка.

Разве такого рода сооружения могут находится в собственности физических лиц?

15.03.2020, 22:50

Чего-то странный какой-то приговор. Уже кого и должны были судить за кражу, так это того, кто выкопал.

15.03.2020, 22:53

Коммуникации на Вашем участке - это Ваша собственность. Что касается линий электропередач, трубопроводов и т.п. в договорах и технической документации указывается граница разграничения балансовой принадлежности. А вообще для ответов на Ваши вопросы необходимо изучить как минимум приговор, а лучше материалы уголовного дела.

16.03.2020, 08:27