Москва, 13.03.2020, 18:43

Может ли уголовное дело сразу рассматриваться в апелляционном суде ВС по ст.105? Опыт защиты обвиняемых.

Вопрос №17081373 из г. Москва
опубликован 13.03.2020, 18:43
Может ли уголовное дело по ст.105, сразу рассматриваться в апелляционном суде ВС, год дело тянули в районном, после моей жалобы о нарушении подсудности передали в ВС и рассматривали его судьей единолично.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если часть 1 ст. 105 УК то апелляцию рассматривает суд субъекта в котором дело рассматривается по 1 инстанции.

Если часть 2 ст. 105 УК,то апелляция на приговор это подсудность Верховного суда.

Но у вас насколько я понимаю (так как вы пишете о рассмотрении судьёй единолично) рассматривается промежуточное решение.

15.03.2020, 12:42
Оценка автора вопроса:
Ответ профессиональный

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нужно смотреть материалы дела.

13.03.2020, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Место рассмотрения дела по ст.105 УК РФ зависит от квалификации. Если речь о части 2 ст.105 УК РФ, - то это подсудность областного суда, а не районного.

15.03.2020, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, получается было нарушение подсудности, кто должен отвечать, это убийце скостили срок.Дело сразу рассматривалось судьей единолично через АП ВС, считаю тоже это нарушением

Спасибо за ответ, ч.2 105 УК с отягощающими, дали убийце десять лет, в кассации отказали, пытаюсь в надзоре вернуть дело прокурору, чтобы увеличить срок. Правильно ли я считаю, что было нарушение подсудности и незаконность состава суда, так как должны были рассматривать коллегиально.

15.03.2020, 13:42

Видимо, процессуальный порядок был нарушен. Надо читать определения суда, чтобы дать однозначный ответ.

Часть 3 статьи 30 УПК РФ:

Рассмотрение уголовных дел в апелляционном порядке осуществляется:

в вышестоящих судах - судом в составе трех судей федерального суда общей юрисдикции, за исключением уголовных дел о преступлениях небольшой и средней тяжести, а также уголовных дел с апелляционными жалобой, представлением на промежуточные решения районного суда, гарнизонного военного суда, которые рассматриваются судьей верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда единолично.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.03.2020, 14:01

Если вы обжаловали именно приговор, Я то скорее всего есть нарушение. А если постановление о назначении дела к судебному разбирательству то возможно что и нет. Надо изучать и документ который обжаловали И решение вышестоящего суда. Но маловероятно что вышестоящий суд так накосячил.

15.03.2020, 14:33

Дело было в районном суде год и не рассматривалось, потом я подала жалобу на нарушение подсудности и дело перевели в ВС и сразу рассматривали через апелляционную палату единолично судьей, в кассации была жалоба на приговор с просьбой вернуть дело прокурору в виду нарушений. Прокурор смягчил срок, из-за явки с повинной, ч.2 на общих основаниях назначается и явки не было при первом допросе был отказ убийцы.

15.03.2020, 15:21