Москва, 14.03.2020, 01:18

Как вернуть квартиру в центре Москвы, если собственник признан невменяемым?

Вопрос №17082700 из г. Москва
опубликован 14.03.2020, 01:18
Квартира в центре Москвы! Забрали за долги, после сделки собственник (по всей вероятности мать оформила дарственно на сына) признан невменяемым. В течении 1,5 года квартира опечатана, но там никто не живет. Всех прописанных выписали, включая несовершеннолетнего ребёнка-что можно сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алла, здравствуйте!

Слишком кратко и не совсем понятно. Пожалуйста максимально подробно изложите ситуацию начиная с возникновения права собственности на квартиру, возникновения долга, кто забрал, когда и как забрал и т.д.

14.03.2020, 01:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Квартира была в собственности (приватизирована) у матери. У неё 2-е детей (и внук несовершеносэлетний) ,. Сын (после сделки (через год) признан невменяемый) взял кредит под залог квартиры. В результате квартиру отобрали за долги. Дочь с внуком (несовершеннолетним) выписали без ее ведома. Обращались во все инстанции, был суд. результат-квартира опечатана-2 года, в ней никто не живет. Собственников выписали.

14.03.2020, 01:30

Раз был суд - значит надо знакомиться со всеми материалами дела, прежде чем делать выводы.

Я так понимаю, оспаривали договор займа и залога по вот этим основаниям:

Пункт 2 статьи 177 ГК РФ: Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.03.2020, 01:33

Суд был о чем, кто и какие требования выдвигал, какое решение было вынесено, было ли оно обжаловано.

По-хорошему: хотя бы с решением ознакомиться, а в идеале со всеми материалами дел.

14.03.2020, 02:01