Связьинвест Банк предлагает кредит с оформлением через Сбербанк удаленно с курьером. Есть ли такой банк?

Вопрос №17083093 из г. Краснодар
опубликован 14.03.2020, 06:41
ФизИнвест Банк предлагает кредит с оформлением через Сбербанк удаленно с курьером. Есть ли такой банк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Первое. Такого банка нет. Все банки включены в реестр банков, который ведет ЦБ РФ - ст. 1 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Второе. Настоящие банки так кредиты не оформляют. 100% Вам сообщат, что возникли какие-то небольшие проблемы и надо оплатить типа страховку либо внести средства для гарантии получения кредита.

После этого всё закончится для Вас печально.

14.03.2020, 07:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сделайте запрос в ЦБ РФ, он ведет реестр банков, в соответствии со своим статусом ст. 1 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020) Запрос можно сделать предварительно подготовить на бумажном носителе (на бумаге) и послать простым (заказным) почтовым отправлением или через онлайн сервис ЦБ РФ. Можете сами поискать https://cbr.ru/finmarket/reg

14.03.2020, 06:54

Нет такого банка на вас вышли мошенники ст 159 УК РФ Вас попросят оплатить некую сумму, прежде чем пообещать кредит Если оплатите деньги-на этом ваше общение с мошенниками прекратится Поэтому никаких денег вперед не платите.

14.03.2020, 06:56

Добрый день!

Чтобы узнать существует ли такой банк, можно по его ИНН или ОГРН проверить на сайте федеральной налоговой службы существует ли такое юридическое лицо. Можно проверить такую информацию и по наименованию юридического лица.

На сайте Центрального банка в реестре кредитных организаций такой организации не обнаружено.

[/quote]

Кредитные организации подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" с учетом установленного настоящим Федеральным законом специального порядка государственной регистрации кредитных организаций.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 169-ФЗ)

Решение о государственной регистрации кредитной организации принимается Банком России. Внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о создании, реорганизации и ликвидации кредитных организаций, а также иных предусмотренных федеральными законами сведений осуществляется уполномоченным регистрирующим органом на основании решения Банка России о соответствующей государственной регистрации. Взаимодействие Банка России с уполномоченным регистрирующим органом по вопросам государственной регистрации кредитных организаций осуществляется в порядке, согласованном Банком России с уполномоченным регистрирующим органом.

Банк России в целях осуществления им контрольных и надзорных функций ведет Книгу государственной регистрации кредитных организаций в порядке, установленном федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными актами Банка России.

За государственную регистрацию кредитных организаций взимается государственная пошлина в порядке и в размерах, которые установлены законодательством Российской Федерации.

Кредитная организация обязана информировать Банк России об изменении сведений, указанных в пункте 1 статьи 5 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", за исключением сведений о полученных лицензиях, в течение трех дней с момента таких изменений. Банк России не позднее одного рабочего дня со дня поступления соответствующей информации от кредитной организации сообщает об этом в уполномоченный регистрирующий орган, который вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись об изменении сведений о кредитной организации.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 169-ФЗ)

Лицензия на осуществление банковских операций кредитной организации выдается после ее государственной регистрации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним нормативными актами Банка России.

Кредитная организация имеет право осуществлять банковские операции с момента получения лицензии, выданной Банком России.

Часть восьмая утратила силу с 1 января 2007 года. - Федеральный закон от 03.05.2006 N 60-ФЗ.

ст. 12, Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 27.12.2019) "О банках и банковской деятельности" {КонсультантПлюс}

[quote]

14.03.2020, 07:10

Здравствуйте!

Есть Финивестбанк". Но на настоящий момент он в стадии ликвидации.

ООО "Банк Фининвест" ИНН 6436003219 ОГРН 1026400002310 зарегистрировано 31.10.1990 по юридическому адресу 199226, город Санкт-Петербург, улица Нахимова, 15 литер е. Статус организации: в процессе ликвидации. Руководителем является представитель конкурсного управляющего Шубин Герман Александрович (ИНН 780156140028). Размер уставного капитала - 120 000 000 рублей. Это данные из Единого реестра юридических лиц.

Содержание ЕГРЮЛ установлено ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 26.11.2019) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Физ Инвеста банка не существует.

14.03.2020, 07:40

Здравствуйте, уважаемый Рубен! ФизИнвест Банка нет. Вы это можете легко выяснить через сайт https://egrul.nalog.ru/ Если Вам удаленно пытается якобы через Сбербанк, то это точно мошенники (ст.159 УК РФ). Скорее всего в ближайшее время попросят оплатить некую комиссию за выдачу кредита, услуги курьера и еще какую-нибудь чушь, которую в любом случае можно было бы удержать из тела кредита. Если это случиться, то прекращайте какие-либо контакты с ними и обращайтесь в полицию с заявлением о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, если хотите вовлечься в увлекательный квест по походам в полицию и даче там объяснений. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

14.03.2020, 09:08

В Вашем вопросе содержится, условно говоря, 101 признак, что на Вас вышли мошенники.

1. Вы к ним не обращались, они нашли Вас сами.

2. Банк не предоставил о себе никакой официальной информации, чтобы Вы могли сверить её в реестрах, которые ведет Центральный банк России.

3. Вам не предоставили типовой кредитный договор для изучения.

4. Вам предложена схема, в которую зачем-то включен Сбербанк и т.д.

Банк является кредитной организацией и должен иметь лицензию на совершение банковских операций. (ст. 1, Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности").

Список кредитных организаций, зарегистрированных на территории Российской Федерации по состоянию на 13.03.2020 размещен на сайте Центрального Банка России cbr.ru

ФизИнвест Банк в реестре отсутствует, т.е. такого банка нет и никогда не было. В реестре содержится информация не только по действующим банкам, но и по тем, у которых лицензия отозвана либо аннулирована.

14.03.2020, 10:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это мошенники. Нет никакого банка и никакого кредита.

Можете посмотреть информацию о действующих банках на сайте ЦБ РФ.

Ничего им не платите.

Ст. 159 УК РФ.

15.03.2020, 05:47

Это решение вопроса давно известно, нужен был срочный ответ, а то что вы за этот совет взяли за одну минуту 199 рублей как это называется.

14.03.2020, 06:59

Здравствуйте!

Есть Финивестбанк". Но на настоящий момент он в стадии ликвидации.

ООО "Банк Фининвест" ИНН 6436003219 ОГРН 1026400002310 зарегистрировано 31.10.1990 по юридическому адресу 199226, город Санкт-Петербург, улица Нахимова, 15 литер е. Статус организации: в процессе ликвидации. Руководителем является представитель конкурсного управляющего Шубин Герман Александрович (ИНН 780156140028). Размер уставного капитала - 120 000 000 рублей. Это данные из Единого реестра юридических лиц.

Содержание ЕГРЮЛ установлено ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 26.11.2019) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Физ Инвеста банка не существует.

14.03.2020, 07:41

Уважаемый, Рубен Варданович, если ФизИнвест Банк требовал от Вас срочных действий, что побудило Вас срочно задать на сайте вопрос, чтобы получить срочный ответ, то это ещё один признак, что на Вас вышли мошенники. Добротные банки так не действуют.

14.03.2020, 10:16