Полярный, 14.03.2020, 07:11

Как вернуть аванс за установку балкона - опыт общения с подрядчиками и директором организации

Вопрос №17083164 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.03.2020, 07:11
У меня такой вопрос: Ко мне домой пришли какие-то подрядчики, начили втирать, что мол у вас в доме будут проводиться ремонтные работы по благоустройству фасада дома и укрепления балконных плит. В итоге во время разговора они попросили заключить с ними договор по замене балкона. Я договор заключил, но внимательно его не прочел, подписал и заплатил им аванс в размере 10000, а общая стоимость работ с балконом они мне насчитали 73000. Уехали, подумав хорошо головой, решил отказаться от установки пластикого балкона. Взял и отправил им по адресу который был указан в договоре заказное письмо с уведомлением в 2-х экземплярах, о том что я хочу расторгнуть с ними договор по изготовлению и установке балкона. Не дождавшись ответа от них решил через пару дней поехать, найти эту организацию и поговорить с директором. Организацию я нашел, директор сказал, что деньги не вернет, а я еще ему должен буду выплатить 63000, т.к. он не помнит отправил он заказ на изготовление или нет, сказал "Ждите". Я ему пригрозил, что буду писать жалобу на него в суд и прокуратуру, на что он мне ответил "Я уже много таких судов проходил и все выигрывал в свою пользу" мне не что не страшно, а если что то я подам на вас в суд. Вы мне выплатите 63000, Судебные издержки и за моральный ущерб и адвокату. Большая просьба к Вам подскажите как мне правильно поступить, чтобы он вернул мне 11000 ру. Большое спасибо за консультацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, добрый день! В первую очередь необходимо изучить ваш договор. Во вторых, вы не сообщили заказным письмом отправили уведомление или нет, с ним тоже надо ознакомиться.

Расторжение договора, по которому не достигнуто соглашение сторон происходит в судебном порядке. Прокурор к этому не имеет никакого отношения.

14.03.2020, 07:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я письмо отправил заказным с уведомлением...

14.03.2020, 08:05

Хорошо. Обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Желаю удачи.

14.03.2020, 08:29

Хотя я отслеживаю свое письмо через интернет, но его до сих пор не забрали с почты, и оно будет возвращено мне назад 06.04.2020 г., что мне с этим письмом делать. Предоставить так же в суд, не распечатывая письмо...

31.03.2020, 10:07

Здравствуйте, Андрей!

Здесь нужно несколько иным способом пойти на мой взгляд. Правоотношения между Вами и данной подрядной организацией регулируются Законом РФ "О защите прав потребителей". По закону Вы вправе отказаться от исполнения договора оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (ст. 32 ЗоЗПП).

Лично я Вам рекомендую обратиться с письменной претензией к организации с требованием о расторжении договора и о возврате денежных средств, а в случае отказа в удовлетворении Ваших требований - в суд с соответствующим иском о защите прав потребителей (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ), при этом сможете получить компенсацию морального вреда, взыскать убытки и штраф в размере 50% от присужденной суммы на неисполнение требований в добровольном порядке.

31.03.2020, 10:24