Чусовой, 14.03.2020, 12:37

Оплата переменной части при аренде нежилого помещения - облагается ли налогом и должна ли быть включена в доход?

Вопрос №17084242 из г. Пермь
опубликован 14.03.2020, 12:37
Сдаю в аренду нежилое помещение, составлен договор о постоянной и переменной оплате. Составлен агентский договор где Агент от своего имени, но за счет Принципала обязуется оплачивать все счета заключенные между Агентом и организациями обслуживающими помещение за вознаграждение. Объясните пожалуйста облагается ли переменная часть налогом и надо ли ее включать в доход, Налоговая мне все включила в доход. В договоре написано: Оплата переменной части производится Арендатором на реквизиты Арендодателя, который выступает Агентом со снабжающими организациями.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анна Григорьевна!

Расходами является сумма, которая Вами перечисляется снабжающим организациям, если сумма этих средств равна размеру переменной часи арендной платы налоговая не правильно ее включает в доход.

14.03.2020, 14:01
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте,спасибо за ответ! Только мне не понятно,следующий юрист пишет , что налоговая правильно включает в доход и облагает налогом.Как быть?

В Ваш доход входит и постоянная часть арендной платы и переменная (коммунальные платежи). Если все договоры с ресурсоснабжающими заключены вами, вы должны оплачивать расходы, и с точки зрения налогового законодательства полученное от арендатора возмещение расходов является вашей выгодой, доходом. Поэтому ФНС права.

14.03.2020, 19:56
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте! Спасибо за ответ,но мне все равно не понятно,а как же агентский договор,где Агент за счет Принципала оплачивает все счета за вознаграждение.Для чего тогда нужен этот агентский договор?

По агентскому договору Агент от своего имени, но за счет Принципала, обязуется оплачивать счета предоставляемые на основании договоров, заключенных между Агентом и обслуживающими организациями находящиеся в аренде у Принципала согласно договора, а Принципал обязуется уплачивать Агенту вознаграждение за оказываемые услуги.

16.03.2020, 16:40

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 16 мая 2013 г. N 03-03-06/1/17011

При оплате организацией (арендатором) коммунальных услуг, размер которой не зависит от их фактического использования, у физлица (арендодателя) возникает доход, облагаемый НДФЛ. Если же размер платы определяется на основании показателей счетчиков, экономической выгоды у физлица не образуется. Затраты организации (арендатора) учитываются в составе прочих расходов как составная часть платы за аренду помещения.

16.03.2020, 18:11