Как взыскать платежи по аренде, если арендодатель выселил без согласия?

Вопрос №17084504 из г. Новосибирск
опубликован 14.03.2020, 13:38
Снимаю квартиру без договора. Плату перевожу на карту арендодатель. Не нашли общий язык с арендодателем и он меня выселяет из квартиры раньше срока и возмещать плату не собирается. Могу ли я взыскать через суд платежи по аренде? И если не взыщу то могу ли потом на основании того что арендодатель докажет факт съема жилья, обратиться в ФНС и сдать арендодателя что его за неуплату налогов нахлобучили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если указывали при переводе, что это аренда есть шансы взыскать через суд.

Конечно можете стукануть на него в ФНС. Просто напишите заявление и ненадо никаких доказательств. Вас вызовут в суд, вы подтвердите, что снимали у этого человека жильё.

Оцените ответ.

14.03.2020, 20:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А при переводе денег указывали за что платили. И можно ли по факту перевода денег (периодичности платежей), понять что оплата производилась ежемесячно. Также каким образом вы можете подтвердить, сколько не оплаченных дней аренды осталось. Можете обратиться к арендодателю с письменной претензией и потребовать возврата денег за неиспользованный срок аренды, при не возврате денег обратиться в суд, если на все ответы заданные ранее вам есть, что предоставить, скорее всего все будет хорошо.

14.03.2020, 13:50

Ввидимо по вопросам я пролетаю. А что на счет ФНС?

14.03.2020, 19:46

Если не заключен договор найма жилья ст 671 гК РФ то ничего вы не взыщите Что касается ФНС то здесь есть перспективы напишите заявление.

14.03.2020, 19:49

Добрый день, Михаил!

Договор аренды между физическими лицами на срок до 1 года не обязательно должен быть в письменной форме (ст. 609 ГК РФ), но

обязательства, заключенные в устной форме подлежат доказыванию.

Можно сделать следующий ход: подаете иск в суд о возврате д.с. как ошибочно перечисленных (в рамках ст. 1102 ГК РФ, неосновательное обогащение), далее:

- либо договариваетесь, что Вам возвращают д.с., а Вы отзываете иск;

- либо в суде доказываете срок аренды и взыскиваете остаток (если сможете подтвердить все платежи), а арендодатель разбирается с ФНС.

14.03.2020, 19:57

- либо в суде доказываете срок аренды и взыскиваете остаток (если сможете подтвердить все платежи), а арендодатель разбирается с ФНС.

---------------------------------------------------------------------------------

ФНС сами как то подключатся или надо что то куда то написать потом?

14.03.2020, 20:20

Сообщаете в ФНС письменно, они потом выходят в ауд с назначением штрафа, вы приходите в суд как свидетель, подтвержлаете что снимали в аренду. После положительного решения суда, пишите заявление в суд о взыскании невозвращенной части арендной платы.

Оцените ответ

14.03.2020, 20:24