Не можем выкупить долю квартиры после развода - муж требует выплату 1/4 стоимости через суд
Два года назад мы с мужем развелись. У нас трехкомнатная квартира приватизированная на четверых в равных долях. Продать квартиру мы не можем, так как мне и двум дочкам жить негде. Выкупить его долю мы не можем, т.к. у меня маленькая зарплата 6000 т. р. а у дочки большой кредит 600000 т. р.,младшая дочь только закончила институт и еще не работает. Сейчас муж требует через суд, чтоб мы ему выплатили 1/4 от стоимости квартиры т.е. 533000 т. р.Мы не против чтоб он проживал в квартире, но денег чтоб выкупить долю у нас просто нет нет.
А выдел доли производился?
Дело в том, что требование о принудительной выплате стоимости доли является производным от требования о выделе доли. Принудительная выплата стоимости может быть произведена сособственниками лицу, обратившемуся с требованием о выделе доли, вместо выдела доли в натуре. Как я понял, истец не обращался ранее в суд с требованием о разделе имущества или выделе ее доли в натуре. При таких обстоятельствах требование о выплате стоимости доли удовлетворению не подлежит.
А вообще Вам лучше обратиться на очную консультацию к адвокату, который просмотрел бы иск и иные документы, оценил бы ситуацию на месте и дал правильные рекомендации.