Бывший не выплачивает алименты - возможно ли привлечение к уголовной ответственности?
У бывшего имеется большой долг по алиментам но он каждый месяц платит по 300-500 руб хотя по мировому соглашению обязан платить 9000 ру. Я подавала на неустойку и выиграла суд 2 раза ИП открыто но он неофициально работает и имущества нет приставы говорят с него взять нечего. К административному наказанию привлекался по теме алиментов. Могу ли я теперь привлечь его к уголовной ответственности если он не платит неустойку более 7 месяцев?
Добрый день Екатерина. Нет не можете. Уголовная ответственность предусмотрена только зак не уплату алиментов. Неустойка это тоже наказание только гражданско правовое.
За уклонение от уплаты алиментов есть уголовная статья. Поэтому такая возможность есть.