Как долго можно не платить кредит, не рискуя арестом на зарплатный счёт - анализ практики

Имею постоянную работу. В связи с затруднением финансового положения, прекратил платить кредит. Через какое время приставы наложат арест на зарплатный счёт? И что показывает практика?
Лучший ответ

Законом этот срок никак не установлен Чтобы приставы наложили арест нужно чтобы банк обратился в суд с иском о взыскании с вас долга Приставы накладывают арест только если им поступил исполнительный лист ст 428 ГПК РФ Поэтому вы ошибочно считаете что приставы могут наложить арест если нет судебного решения.

Парфёнов. В. Н очень грамотный юрист. Все внятно объяснил и доходчиво.

Здравствуйте. Для начала с вами должны связываться сотрудники банка, после чего данный вопрос решается через суд, после чего выносится решение, далее исполнительный документ направляется приставам, возбуждается исполнительное производство и только после всего этого приставы применяют то или иное взыскание.

Спасибо. Куркина. Н. А очень грамотный юрист. Внятно и доходчиво объясняет.

Здравствуйте, VADIM!

Определить срок, за который взыскание с Вас задолженности дойдет до стадии ареста зарплатного счета практически невозможно, т.к. зависит от многих факторов и действий участвующих в этом процессе лиц, а именно:

- будет ли кредитор направлять претензию или сразу подаст заявление о вынесении судебного приказа (если сумма Вашей задолженности менее 500 тыс. руб.)?

- сколько кредитор будет выжидать Вашего ответа на претензию, если она буде направлена?

- какое время мировой суд будет рассматривать вышеуказанное заявление?

- в какой срок суд направит судебный приказ к Вам. Установленные законном сроки суды часто не соблюдают из-за перегруженности?

- Вы скорее всего направите возражения на отмену судебного приказа. Сколько суд будет рассматривать Ваши возражения и когда вынесет определение об отмене судебного приказа?

- когда кредитор после отмены судебного приказа решит вновь подать иск в общем порядке?

- сколько суд будет рассматривать иск кредитора и выносить решение?

- Вы в течение месяца можете подать апелляционную жалобу на вынесенное решение, сколько времени апелляционная инстанция будет выносить апелляционное определение и потом передавать дело в суде первой инстанции?

- и наконец, когда кредитор получит и направит исполнительный лист в службу судебных приставов?

- и далее, судебный пристав тоже может месяцами не исполнять свою работу по поиску у Вас какого либо имущества.

Спасибо огромное