Воспитатель из общежития забрала у жильца игрушечный пистолет - было ли это законно?
Не имела. В ее действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 161, ч.1 УК РФ "Грабеж", то есть открытое хищение чужого имущества, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
Это если вы ей не сами его отдали.
Следует по телефону вызвать полицию и написать заявление о совершенном преступлении.
Нет у воспиталея такого права.