Улан-Удэ, 15.03.2020, 13:26

Законность договора с агентством при желании стать суррогатной мамой

Вопрос №17088258 из г. Улан-Удэ
опубликован 15.03.2020, 13:26
Хочу стать суррогатной мамой. Насколько мне известно, договор заключается между сурмамой и био родителями, а агенство, клиника, это как третье лицо. В моем случае мне предлагают заключить договор именно с агкнством, а они в свою очередь уже с био. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со 55 Федерального закона 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокой женщиной, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям.

Поэтому настаивайте на заключении договора между вами и потенциальными родителями.

15.03.2020, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А если они китайцы? А въезд им сейчас запрещён. Думаю все таки настаивать или отказаться.

15.03.2020, 13:44

То есть вы хотите ехать в Китай? Тогда вам могут навязать любые условия и защитить свои права вам будет практически невозможно.

15.03.2020, 14:07

Китайцы приезжают к нам, у них суррогатное не разрешено. Сейчас в агенствах основные заказчики это китайцы. И вот якобы от лица заказчиков, выступает агенство, с ними договор, они все оплачивают. Мне кажется это противоречит нашему законодательству. Спасибо Вам большое за ответы.

15.03.2020, 14:14

Добрый день, Юлия! да, это противоречит норме статьи 55 Федерального закона 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

15.03.2020, 15:45