Предложение стать соучредителем благотворительной организации - риски и тип формы организации.
Екатерина, чтобы оценить риски нужно понимать что Вам конкретно предлагают. Сразу замечу, что благотворительные организации не могут быть в форме ООО, ОАО. Поэтому будьте бдительны.
Просто предлагают быть одним из учредителей, без вложений. Если я захочу принимать участие в поиске пожертвователей, то могу принимать участие, если нет, то просто буду числится как один из учредителей и встречаться раз в год, для уточнения общих вопросов. Про форму регистрации фонда я просто предположила. Есть ли риски в таком случае, будет ли соучредитель отвечать имуществом в случае чего, мало ли какие-то долги, или не отчитаются за какие-то потраченные средства?
Здравствуйте.
Имущественного риска не имеется, так как учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда (абз. 2 п.1 ст. 7 Федерального закона “О некоммерческих организациях”).
Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О некоммерческих организациях"Статья 7. Фонды
КонсультантПлюс: примечание.
П. 1 ст. 7 не распространяется на учредителей Московского фонда реновации жилой застройки в части привлечения к ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве.
1. Для целей настоящего Федерального закона фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.
Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.
ГК РФ Статья 123.18. Имущество фонда
(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
1. Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда. Учредители фонда не имеют имущественных прав в отношении созданного ими фонда и не отвечают по его обязательствам, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.
2. Фонд использует имущество для целей, определенных в его уставе.
Ежегодно фонд обязан опубликовывать отчеты об использовании своего имущества.