Москва, 15.03.2020, 20:42

Требование нотариальной доверенности - может ли председатель ДНП отказать в голосовании на основании рукописной доверенности?

Вопрос №17089784 из г. Краснодар
опубликован 15.03.2020, 20:42
Может ли председатель днп требовать нотариальную доверенность на меня у мужа собственника участка и не принимать мой голос в голосовании на основании обычной рукописной доверенности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно может и обязана требовать доверенность, так как вы неуполномочены за своего мужа, без надлежащим образом выданной доверенности, представлять его интересы. Председатель права на 100%.

Причем этот председатель обязана бесплатно удостовериться доверенность от вашего мужа на вас.

Обращайтесь, помогу подготовить.

16.03.2020, 01:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Может требовать, но это незаконно. Он обязан принять доверенность в простой письменной форме.

15.03.2020, 20:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статья 53 ГПК РФ

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

16.03.2020, 01:27

Добрый день. Не могу не вмешаться в противоречивые ответы вам. Закон № 217 РФ дает право председателю выдавать доверенности, смотрите ниже п.5 статьи 19 "б" и ранее действующий ФЗ № 66 также давал такое право. Ваш председатель не прав и вы можете обжаловать его не законный отказ в суд. ФЗ № 217 не предусматривает участие представителей членов общества по нотариальным доверенностям, следовательно достаточно печати, подписи председателяв доверенности на ваше имя. С уважением.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 19. Председатель товарищества

1. Председатель товарищества действует без доверенности от имени товарищества, в том числе:

1) председательствует на заседаниях правления товарищества;

2) имеет право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с уставом товарищества не подлежат обязательному одобрению правлением товарищества или общим собранием членов товарищества;

3) подписывает документы товарищества, в том числе одобренные решением общего собрания членов товарищества, а также подписывает протоколы заседания правления товарищества;

4) заключает сделки, открывает и закрывает банковские счета, совершает иные операции по банковским счетам, в том числе на основании решений общего собрания членов товарищества и правления товарищества, в случаях, если принятие решений о совершении таких действий относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества или правления товарищества;

5) принимает на работу в товарищество работников по трудовым договорам, осуществляет права и исполняет обязанности товарищества как работодателя по этим договорам;

6) выдает доверенности без права передоверия;

16.03.2020, 07:26
Оценка автора вопроса:
Речь шла не о довеиенности от председателя, а о дворенности садовода индивидуала своему поверенному на представление интересов

А на что прт этом можно опереться и что она при этом своем действии нарушает?

16.03.2020, 00:42

Юлия Александровна ввела Вас в заблуждение. В соответствии со ст.185, 185.1 ГК РФ доверенность должна быть заверена или у нотариуса, или по месту работы, или по месту жительства.

16.03.2020, 01:13

Закон устанавливает форму нотариальной доверенности для отчуждения имущества и сделок с ним для представления в суде и иныз инстанциях, а мы находимся в территории днп.. Жто внутренняя доверенность.

16.03.2020, 01:20

185 гк.. 3..доверенность в письменной форме считается действительной если соблюдены условия: реквизиты строн указагы верно, срок, цель и число с подписями.. При этом председатель телем на рукописной делается отметка и все.. Почему я должна ее заверять нотариально, ничего меня этого делать не обязывает.. Тем более по 217 фз у председателя нет права больше заверения доверенностей.

16.03.2020, 01:45

Я так понимаю Вы сами себя убедили в том, что заверение доверенности не требуется. В такой ситуации Вам можно только пожелать удачи, так как никакие аргументы Вас уже не переубедят.

16.03.2020, 11:10

Муж письменно обращается к председателю с требованием выдать довереность на ваше имя.

Получив отказ, подаёт исковое в суд. Всё вам с точки зрения закона правильно объяснили как действовать. Обращайтесь если что. Удачи.

17.03.2020, 02:17

Вы совершенно правы, в силу п. 1-3 ст. 185 ГК РФ, доверенность возможна в данном случае в простой письменной форме, так как нет полномочий на совершение сделок, требующих нотариальной формы или сделок, а также распоряжений зарегистрированными в государственных органах правами.

17.03.2020, 10:21