Верховный суд РФ рассмотрел административное дело и принял постановление о дальнейших действиях

Вопрос №17090424 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.03.2020, 23:39
Судьей Верховного суда РФ вынесено постановление по административному делу об оставлении постановления суда 1-й инстанции без изменения, а жалобу без удовлетворения. Следующее обжалование в Президиум Верховного суда РФ или Председателю Верховного суда РФ, и руководствоваться КОАП или КАС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Смотрим КоАП РФ Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судьи Верховного Суда Российской Федерации рассматривают жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов в случае, если они были рассмотрены в порядке, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

То есть судья Верховного Суда РФ, это и будет последняя инстанция по вашему делу.

И применяются, конечно, положения КоАП, если речь именно об административном правонарушении.

15.03.2020, 23:58
Оценка автора вопроса:
То есть в президиум не подается?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если речь идет о постановлении об административном правонарушении, то последняя инстанция - это Председатель ВС РФ.

15.03.2020, 23:50
Оценка автора вопроса:
Нормы коап и (или) кас не названы

По делу об административном правонарушении, после постановления судьи Верховного суда, подавать жалобу в президиум или председателю? Коап или кас?

15.03.2020, 23:58

Никуда подать нельзя, при наличии оснований если только в ЕСПЧ.

Судья Верховного Суда РФ это и есть последняя инстанция в РФ.

16.03.2020, 00:00

КАС и КРФ об АП это два разных кодекса. В порядке КАС обжалуются решения государственных органов (Администрация, различные комитеты и т. д.) Не совсем понятно, какое решение принял Верховный суд. Если Вам было отказано в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Верховного суда, в таком случае жалоба подается на имя председателя Верховного суда. Если Ваша жалоба была рассмотрена в судебном заседании, тогда жалоба подается в порядке надзора.

16.03.2020, 00:06

Жалоба подана в судебную коллегию Верховного суда РФ, судьей которого постановление об отказе в удовлетворении жалобы, оставлении без изменений судебных актов... И если правильно понял, то ни в Президиум, ни Председателю уже жалобу никакую не подать... Правильно или?

16.03.2020, 00:11

Здравствуйте, Виктор!

Пожалуйста, уточните характер правоотношений, по которому имеется судебное разбирательство: это дело об административном правонарушении (когда лицо привлекли по статье Кодекса РФ об административных правонарушениях) или спор по защите прав и интересов в сфере публичных отношений (например, оспаривание нормативных актов, действий/бездействий государственных органов, некоммерческих организаций наделенных властными полномочиями и пр.).

16.03.2020, 06:27

Председателю

28.10.2025, 18:09

Постановлением мирового судьи привлечен к адм ответственности по статье КОАП РФ (нарушение ПДД),... Постановлением судьи Верховного суда РФ жалоба в судебную коллегию Верховного суда РФ оставлена без удовлеворения, а постановление судьи без изменения. Вопрос: это была последняя инстанция, или еще можно обжаловать именно в президиум или председателю Верховного суда РФ?

16.03.2020, 08:30

Надзорная жалоба на определение Судебной коллегии ВС РФ

В Президиум ВС РФ 3 месяца со дня принятия определения судебной коллегии.

16.03.2020, 23:39

На определение, а у меня постановление судьи Верховного суда РФ по делу об административном правонарушении... Это имеет значение?... И еще по какой статье какого НПА определяется кассационная это жалоба или надзорная?

16.03.2020, 23:47

К сожалению, тот ответ, который Вы хотите услышать, закон Вам не даст.

Постановление судьи верховного суда РФ это последняя инстанция по КоАП РФ, названия жалоб кодексом не определены, просто прослеживается путь обжалования от мирового суда до верховного суда РФ.

17.03.2020, 08:26