Электроустановки, необходимые для приема электричества, находятся на балансе наших партнеров ООО.
Уважаемый Олег!
Обращаю Ваше внимание на часть 3 ст.11 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ), согласно которой в тех случаях, когда в судебном порядке установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства.
Для трудовых отношений является обязательным возмещение работодателем вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей. Согласно ст.184 ТК РФ при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие
несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника. Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральным законом. Обеспечение по обязательному социальному страхованию при несчастных случаях на производстве осуществляется в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". В соответствии с п.1 ст.5 указанного закона физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора
(контракта), заключенного со страхователем и физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора (если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы) подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Принимая во внимание указанное выше, представляется, что обозначенные Вами вопросы следует урегулировать в соответствующих договорах с учетом требований действующего законодательства. Полагаю, что в отсутствие соответствующих положений в договорах и при рассмотрении возникшего спора в судебном порядке, остается риск возложения ответственности на Вашу организацию.
Всего Вам Доброго!