Что делать? В декабре 1995 г. был составлен договор купли-продажи кв-ры с правом пожизненного содержания.

Что делать? В декабре 1995 г. был составлен договор купли-продажи кв-ры с правом пожизненного содержания. Кв-ра принадлежит ГЛУХОМУ продавцу по праву собственности и оценена в 20 млн. 866 тыс. руб. согласно БТИ. Цена отчуждаемой кв-ры определена сторонами в 20 млн. руб., т.е. практически 100% вместо 1/3 стоимости. (приблизительно 4.370 $, Цены на 1995 год). Покупатель обязуется пожиз-но содержать Продавца, обеспечивая одеждой, питанием и сохранив в ее б/пл пожизненном пользовании эту кв-ру. Стоимость мат. обеспечения определена в 4 мин. з/пл. Покупатель за свой счет должен ремонтировать кв-ру. На деле продавец получил 8.500 $, что я могу подтвердить только расписками Продавца. Рыночная стоимость кв-ры на тот момент составляла 18-19 тыс.$. В течение 9 лет я исправно выполняла условия договора, была практически поводырем-переводчиком, кормила, одевала (есть свидетели, но нет чеков за одежду и еду и др.). Продавец хочет или расторгнуть договор, вернув мне всего 8500 $+5%, или получить доплату за квартиру (исходя из цен на данный момент - 24.000 $, что составляет 1/3 ее рыночной стоимости). Также меня обвиняет в том, что я не выполнила условия договора - не кормила, не одевала и т.д. Далее: в течение 9 лет я не оплачивала платежи за квартиру, т.к. был словесный договор, продавец настоял, что оплачивает сам. Какие есть у меня варианты решения этой проблемы? 1. Могу ли я вернуть оплаченную сумму 8500$+15-20%+моральный ущерб? 2. Могу я потребовать вернуть мне 1/3 рыночной стоимости на сегодняшний момент? 3. Ваш вариант. Помогите пожалуйста с решением этой проблемы. Спасибо. С уважением, Тамара.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Решение данного вопроса лежит непосредственно в судебной плоскости. Расторгнуть договор возможно только в судебном порядке. И искать заранее пути к отступлению я полагая не нужно.

У Вас есть приличные шансы, для того, чтобы сохранить эту квартиру за собой ничего не доплачивая.

Для более подробного анализа Вашей проблемы необходимо изучит документы.

Если возникнет необходимость, напишите мне, я постараюсь Вам помочь.