Через знакомых отец узнает где находится ребенок и вылетает в Республику Молдова.

В феврале 2010 года мать, фактически выкрав ребенка, девочка 5 лет (ребенок проживал у отца, место жительство на тот момент определено не было) из подъезда дома увезла его в Республику Молдова. Оставив его там у совершенно незнакомых ребенку людей (ее дальних родственников) вернулась в Москву. Отец более месяца искал ребенка с привлечением полиции РФ и полиции РМ, заявления в прокуратуру и полиции обеих стран имеются. Мать скрывала свое местонахождения, с ней связи не было. Через знакомых отец узнает где находится ребенок и вылетает в Республику Молдова. Ребенок был немытый, голодный и тд. При прилете в Москву, ребенка обследовал врач и поставил диагнозы вульвовагинит, сыпь на теле, ногти до 5 мм и тд. Прокуратура и полиция в России отписываются, дело не возбуждают, открытым текстом сообщают, что нужно обращаться либо в суд, либо в полицию в Республике Молдова. Отец и дочь граждане РФ. Как быть? И правы полиция и прокуратура РФ? действительно ли нужно именно там возбуждать уголовное дело против матери, которая намеренно ухудшила и подвергла жизнь и здоровье ребенка опасности?

Лучший ответ

На практике очень трудно бодиться возбуждение уголовного дела по факту семейных отношений с детьми, т.к. мать имеет такое же право на ребенка как и отец!Советую обратиться в суд с заявлением о лишении матери родительских прав!После лишения если попробует совершить подобное, будет серьёзно наказана!По поводу реакции прокуратуры Молдовы на происходящее сказать не берусь, т.к. не знаю позицию по такого рода делам!