Иск в суд на алименты на ребенка

Могу ли я сам на себя подать иск в суд на выплату алиментов на ребенка, так как бывшая жена не хочет этим заниматься?

Лучший ответ

Нет, действующее российское законодательство, ни при каких условиях, не допускает предъявления судебных требований к самому себе. Можно пойти иным путем: добиться в суде, чтобы сын или дочь начали проживать с отцом.

Можно не передавать деньги супруге, а самостоятельно что-то приобретать в интересах ребенка. Например:

оплачивать расходы по посещению детского сада;

приобретать еду и одежду;

оплачивать кружки и секции;

принимать участие в иных расходах.

Естественно, нужно будет сохранять все чеки и квитанции

.

Если все же хочется передавать именно деньги, то самый лучший способ – это открыть счет в банке на имя ребенка и перечислять туда средства. Во-первых, абсолютно точно будет подтвержден факт осуществления выплат. Во-вторых, будет накапливаться некая сумма, на которую можно будет приобрести что-то существенное.

Спасибо за вашу работу!