Что делать, если муж сменит замок в квартире, где живет несовершеннолетний собственник?

Вопрос №17093636 из г. Москва
опубликован 16.03.2020, 15:13
Значит ситуация такова. В трёхкомнатной квартире 3 собственника: муж,его сын, и наш общий ребенок (несовершеннолетний), который унаследовал долю от деда по договору дарения. Отношения у нас мягко говоря плохие Если муж сменит замок в квартире, что мне делать как матери? Я в этой квартире не прописана но т.к. ребенок здесь собственник 1/3 а его законный представитель, проживаю вместе с ним (помимо у меня ещё ребенок маленький тоже). Куда обращайться подскажите пожалуйста если он сменит замок? И имею ли я право проживания на площади ребенка если разведусь с ним. Спасибо заранее за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сменит замок, то в полицию. Затем и иск в суд о вселении на срок, пока ребенок не достигнет возраста 18 лет.

Но шансов не так много..

жилищные права родителей не могут быть производны от жилищных прав детей, а вселение законного представителя на площадь ребенка законом не предусмотрено. Кроме того, ст. 20 ГК РФ закрепляет презумпцию совместного проживания со своими родителями лишь детей, не достигших возраста 14 лет. При этом, право ребенка жить и воспитываться в семье (ст. 54 СК РФ) должно быть обеспечено самими родителями с соблюдением положений ст. 17 Конституции Российской Федерации.

16.03.2020, 15:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Для решения вопроса о праве ребенка пользоваться жилым помещением, нанимателем которого является его отец, необходимо учитывать следующее. В силу положений Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, расторжение брака родителей или их раздельное проживание не влияют на права ребенка (п. 1 ст. 55, п. 1 ст. 62 СК РФ), в том числе и на жилищные права.

При этом в соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя (ч. 1 ст. 70 ЖК РФ).

Из данных положений следует, что несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую площадь, на которую имеют право их родители (родитель), то есть право ребенка пользоваться жилым помещением производно от права его родителя на данное помещение. Для возникновения данного права ребенка фактического его вселения на спорную жилую площадь не требуется.

Иными словами, проживание ребенка и его родителей в другом жилом помещении не может служить основанием для признания его не приобретшим право пользования жилым помещением, в котором имеет право на жилую площадь один из его родителей (смотрите, например, определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 01.09.2009 N 5-В 09-105, постановление Президиума Ростовского областного суда от 19.08.2010 N 44 г-119, определение Липецкого областного суда от 27.04.2011 N 33-1174/2011).

Поскольку в рассматриваемой ситуации отец ребенка имеет право пользования спорной квартирой как наниматель, то его ребенок приобрел право пользования данной жилой площадью в силу закона независимо от факта своего вселения в квартиру и имеет право проживать в этой квартире.

Как следует из вопроса, наниматель жилого помещения (отец) вселил в спорное жилое помещение только своего ребенка, но не его мать.

Обращаем Ваше внимание на то, что согласно ч. 1 ст. 70 ЖК РФ вселение в жилое помещение членов своей семьи или других граждан является правом нанимателя, а не его обязанностью. При этом из буквального толкования положений ст. 70 ЖК РФ можно сделать вывод о том, что вселение членов семьи или других граждан (в рассматриваемом случае - бывшего члена семьи) при отсутствии согласия нанимателя невозможно.

Таким образом, мать несовершеннолетнего ребенка не вправе вселиться в спорную квартиру вопреки воле своего бывшего мужа (решение Дзержинского районного суда г. Перми от 28 апреля 2014 года по делу N 2-1839/2014).

16.03.2020, 15:20

Здравствуйте Алеся!

Вы являетесь членом семьи собственника. И Вы имеете полное право на проживание в данном помещении.

С

т. 31 ЖК РФ К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника
.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Если бывший муж поменяет замок, Вы можете вызвать специалистов МЧС и участкового и в их присутствии открыть дверь.

Если будет препятствовать - снять процесс попытки попасть в квартиру на видео, запечатлеть, как Вас не пускают в квартиру, и с указанным видеоматериалом (на диске) обратиться с заявлением в полицию с просьбой возбудить дело об административном правонарушении по ст. 19.1 КоАП РФ «Самоуправство» в отношении нее.

Всего хорошего!

16.03.2020, 15:27

Ещё он сказал что вывезет из квартиры стиральную машинку (она преобреталась не в браке) и холодильник (куплен в браке). может он это сделать?

16.03.2020, 20:05

МОжет сделать. ВЫ вправе взыскать 1\2 стоимости холодильника, если докажете что такой вообще покупался и что он его вывез.

16.03.2020, 21:06

Если холодильник куплен в браке и остались документы, его вполне можно поделить в судебном порядке. Со стиральной машинкой сложнее.

Вы не пытались все таки решить вопрос миром, ради детей?

17.03.2020, 15:07