Наследство от мамы - зачем платить госпошлину при получении дома и земельного участка?
Получаю наследство (дом и земельный участок) по завещанию от мамы проживала и проживаю в данном доме, но постоянная регистрация в другом месте, была временная регистрация, но за 20 дней до смерти закончилась, были в отпуске и поэтому не успела пролить временную регистрацию. Нотариус говорит что проживание-это и есть регистрация постоянная и поэтому госпошлину платить надо. Так ли это?
Налоговый кодекс РФ
Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.