Как оформить материнское наследство, если регистрация была временной - место последней регистрации или на основании длительного проживания?

Я офомляю материнское наследство. Дом находится в Ставропольском крае, но мама последние 10 лет имела постоянную регистрацию на Ямале, вы Ставропольском крае была временная регистрация. До Ямала она проживала 16 лет в Ставропольском крае, в этом доме. И имела постоянную регистрацию. Можно ли оформлять наследство не на Ямале (по месту последней постоянной регистрации), а здесь на Ставрополье. На основании того, что большую часть своей жизни мама прожила в доме в Ставропольском крае. Хотя последние 5 лет имела временную регистрацию. Извините, что сумбурно.
Лучший ответ

Елена Сергеевна,

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. В Вашем случае - это Ямал.

спасибо

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, именно в Ставропольском крае и обратитесь к нотариусу по месту нахождения домовладения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

спасибо

Мне говорили, что надо по месту постоянной прописки. Но мама была постоянно прописана на Ямале Но жила на Ставрополье последним 5 лет с временной регистрацией.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, я вам ответила на ваш вопрос. По месту нахождения недвижимости, главное что временная регистрация у неё была. 3. Согласно статье 28 ГПК РФ иски с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, подаются в суд по месту жительства ответчика-гражданина или по месту нахождения ответчика-организации.

При возникновении спора о правах на наследственное имущество, в состав которого входят несколько объектов недвижимости, находящихся на территории юрисдикции различных районных судов, а также о разделе такого имущества иск в отношении всех этих объектов может быть предъявлен по месту нахождения одного из них по месту открытия наследства. В случае, если по месту открытия наследства объекты недвижимости не находятся, иск подается по месту нахождения любого из них.

Добрый день. Не по месту "прописки", а по месту последнего жительства, а место жительства - это то место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ст. 20 ГК РФ).