Аркадак, 16.10.2020, 23:13

Как оформить материнское наследство, если регистрация была временной - место последней регистрации или на основании длительного проживания?

Вопрос №17888508 из г. Ставрополь
опубликован 16.10.2020, 23:13
Я офомляю материнское наследство. Дом находится в Ставропольском крае, но мама последние 10 лет имела постоянную регистрацию на Ямале, вы Ставропольском крае была временная регистрация. До Ямала она проживала 16 лет в Ставропольском крае, в этом доме. И имела постоянную регистрацию. Можно ли оформлять наследство не на Ямале (по месту последней постоянной регистрации), а здесь на Ставрополье. На основании того, что большую часть своей жизни мама прожила в доме в Ставропольском крае. Хотя последние 5 лет имела временную регистрацию. Извините, что сумбурно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Сергеевна,

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. В Вашем случае - это Ямал.

17.10.2020, 05:29
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, именно в Ставропольском крае и обратитесь к нотариусу по месту нахождения домовладения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.10.2020, 23:15
Оценка автора вопроса:
спасибо

Мне говорили, что надо по месту постоянной прописки. Но мама была постоянно прописана на Ямале Но жила на Ставрополье последним 5 лет с временной регистрацией.

16.10.2020, 23:17

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, я вам ответила на ваш вопрос. По месту нахождения недвижимости, главное что временная регистрация у неё была. 3. Согласно статье 28 ГПК РФ иски с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, подаются в суд по месту жительства ответчика-гражданина или по месту нахождения ответчика-организации.

При возникновении спора о правах на наследственное имущество, в состав которого входят несколько объектов недвижимости, находящихся на территории юрисдикции различных районных судов, а также о разделе такого имущества иск в отношении всех этих объектов может быть предъявлен по месту нахождения одного из них по месту открытия наследства. В случае, если по месту открытия наследства объекты недвижимости не находятся, иск подается по месту нахождения любого из них.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.10.2020, 23:18

Добрый день. Не по месту "прописки", а по месту последнего жительства, а место жительства - это то место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ст. 20 ГК РФ).

16.10.2020, 23:22