Салават, 16.03.2020, 16:58

Последствия для сестры после суда за неоплаченный долг в банке, если она является собственником квартиры, где прописаны вы.

Вопрос №17094510 из г. Салават
опубликован 16.03.2020, 16:58
У сестры долг в банке, который она не оплачивает по какой то причине. Я живу в квартире, собственником которой является она, прописана Сестра в этой же квартире. Сама она живет в другом городе. Звонят и приходят ко мне. Какие могут быть последствия после суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если квартира не является по документам единственным жилым помещением сестры, то на нее может быть обращено взыскание в исполнительном производстве при недостатке другого имущества.

16.03.2020, 17:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это единственное, что у неё в собственности.

16.03.2020, 17:07

Значит, судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на недвижимость, т.е. выставить на аукцион в счет оплаты долга.

16.03.2020, 17:09

Тогда Вы можете ссылаться на ст. 446 ГК РФ, которая запрещает обращать взыскание на единственное жилое помещение гражданина.

16.03.2020, 17:09