Екатеринбург, 16.03.2020, 20:05

Продавец отказался компенсировать недостатки товара, но был вынужден платить штраф после экспертизы - детали иска и расходы на проведение

Вопрос №17095538 из г. Екатеринбург
опубликован 16.03.2020, 20:05
Возник спор по качеству товара. Продавец отказался удовлетворить требования в досудебном порядке. В суде была назначена экспертиза, которая однозначно подтвердила правоту покуптеля. За несколько дней до очередного заседания ответчик перевел на счет истца денежные средства необходимые для устранения недостатков товара, для того чтобы избежать 50% от этой суммы в качестве штрафа. Как правильно уточнить исковые требования, чтобы суд все равно взыскал штраф с суммы выплаченной ответчиком до решения суда. Как будут распределены судебные расходы на проведения экспертизы назначенной судом и оплаченной по полам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не смотря на то, что средства переведены, во внесудебном/претензионном порядке они не исполнены, поэтому на взыскании штрафа настаивайте и от иска не отказыватесь, так как в порядке Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

47. Если после принятия иска к производству суда требования потребителя удовлетворены ответчиком по делу (продавцом, исполнителем, изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) добровольно, то при отказе истца от иска суд прекращает производство по делу в соответствии со статьей 220 ГПК РФ. В этом случае штраф, предусмотренный пунктом 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей, с ответчика не взыскивается.

16.03.2020, 20:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Константин!

Поддерживаю коллегу. Вам следует настаивать на своих требованиях, в том числе и в части выплаты штрафа.

18.03.2020, 20:40

Здравствуйте. Отстаивайте свои права.

09.06.2020, 18:03

Как корректно и правильно сформулировать требования. Посмотрите такой вариант 1 Взыскать денежные средства в сумме 165800,40 рублей в счет возмещения расходов необходимых на устранение недостатков, с учетом произведенной АО «Рское» выплаты указать данное требования исполненным;

18.03.2020, 20:33

Возможен и такой вариант формулирования требования.

19.03.2020, 01:08

Какие ещё могут быть формулировки?

19.03.2020, 08:18

2. Взыскать с ответчика расходы на проведение судебной экспертизы в сумме------

3. Взыскать с ответчика штраф в размере 50% от присужденных судом сумм с учетом произведенной АО "Рское" в ходе судебного разбирательства выплаты за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя.

19.03.2020, 09:25

В итого требования сформулировали так:

1. Взыскать денежные средства в сумме 165800,40 рублей в счет возмещения расходов необходимых на устранение недостатков, с учетом произведенной АО «Русское» выплаты указать данное требования исполненным;

2. Взыскать с ответчика расходы на проведение судебной экспертизы в сумме 20000 рублей.

3. Взыскать с ответчика штраф в размере 50% от присужденных судом сумм с учетом произведенной АО "Рское" в ходе судебного разбирательства выплаты за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя.

Суд снизил сумму штрафа до смешного размера и более того вместо 20000 рублей, потраченных истцом на проведение судебной экспертизы взыскал 800 рублей. Решение еще не получил. На что можно опереться в апелляции, чтобы довзыскать судебные расходы.

09.06.2020, 14:48

Чтобы на что-то опираться нужно читать решение суда, его мотивировку.

09.06.2020, 15:03

Решение запросил, уточню мотивы суда после его получения.

09.06.2020, 15:21

Предположу, что такое решение суд вынес исходя из того, что не заявоен отказ от исковых требований в части уплаченного ответчиком. Поэтому и штраф и судебные расходы (экспертиза) взысканы пропорционально удовлетворенной сумме. Тот самый случай, когда юрист нужен с самого начала до самого конца и бесплатной консультацией здесь не обошлось.

09.06.2020, 15:46

Ну если бы мы заявили отказ от исковых требований в части выплаченной ответчиком до решения суда, то эта сумма не вошла для расчета штрафа. Как тогда быть в этой ситуации.

09.06.2020, 15:51

Добрый день, однозначно ответить на Ваш вопрос очень сложно, без документов и без решения суда, я считаю, отказываться от иска не имеет смысла, важно время направления претензии, когда собирались доказательства и когда Вы узнали о перечислении денежных средств в счет досудебного урегулирования спора.

09.06.2020, 15:56

Не надо ни от чего отказываться.

09.06.2020, 16:03

Например заявить неустойку по п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей, скорее всего она составила бы такую же сумму, что и основное требование, при этом штраф бы также был взыскан в размере 50 процентов. Давайте не будем гадать. Присоединяюсь к мнению коллег: для формирования правовой позиции нужно изучить мотивированное решение суда.

09.06.2020, 16:05

Получили решение суда. Еще раз уточню вопрос:

Ответчик после проведения судебной экспертизы и до решения суда выплатил возмещение расходов необходимых для устранения строительных недостатков в полном размере, чтобы избежать штрафа 50% от этой суммы. Мы сформулировали требования следующим образом:

1. Взыскать денежные средства в сумме 165800,40 рублей в счет возмещения расходов необходимых на устранение недостатков, с учетом произведенной АО «Русское» выплаты указать данное требования исполненным;

2. Взыскать с ответчика расходы на проведение судебной экспертизы в сумме 20000 рублей.

3. Взыскать с ответчика штраф в размере 50% от присужденных судом сумм с учетом произведенной АО "Рское" в ходе судебного разбирательства выплаты за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя.

В итоге суд снизил сумму штрафа до смешного размера и более того вместо 20000 рублей, потраченных истцом на проведение судебной экспертизы взыскал 800 рублей, при этом почтовые расходы взыскал полностью. Это противоречит здравой логике. Как сейчас взыскать расходы понесенные на экспертизу. Более того, мы еще сделали рецензию и повторную экспертизу расходы на которые мы еще не заявляли. Прошу сообщить на какие нормы права сослаться для того чтобы обжаловать такое решение в апелляции. Как выложить копию решения суда.

30.06.2020, 13:59

Наймите юриста, не занимайтесь самолечением.

30.06.2020, 23:32