Снижение суммы штрафа и невыплата было проведена в решении суда по спору о качестве товара - как взыскать понесенные расходы на экспертизу?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить и поднимать ФЗ и иные НПА, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу.
Вопрос стоит задать корректно, т.е. коротко и понятно, такие простыни никто не читает.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Вы правильно понимаете, что нужно обжаловать решение суда. Ссылайтесь на нормы ГПК РФ о судебных издержках и Закон РФ "О защтие прав потребителей".
Уменьшение неустойки (штрафа) по ст. 333 ГК РФ при рассмотрении дел о защите прав потребителей возможно только в исключительных случаях. При этом должны быть соблюдены два условия:-наличие соответствующего заявления ответчика;-указание судом мотивов, по которым он полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.
Судебные издержки, к которым относятся расходы на экспертизу присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Чтобы ответить на вопрос о наличии/отсутствии оснований для уменьшения штрафа, правильности распределения судебных расходов нужно смотреть решение.
Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке предусмотрены в статье 330 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Какие именно нормы ГПК по судебным расходам подскажите?
Нормы ст.100 ГПК РФ.
Более того, суд не имеет право произвольно снижать судебные расходы, а тем более если сторона (например) об этом не заявляла.