Нужно ли заверять расписку у нотариуса при покупке дачного участка за 100 000?
Добрый ночи Александр!
У нотариуса заверять не обязательно!
Достаточно указать паспортные данные, условия расписки, сумма и жата выполнения условий.
Нет такого обязательного требования.
Будет. Только в расписке у вас должен быть еще и договор купли-продажи. В договоре должны быть определены все существенные условия.
ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Если покупка не состоится, то деньги можно вернуть, с условием правильного ее составления. Опасайтесь указания в расписке условия о задатке, с ним сложнее.
Здравствуйте, Александр!
Да, расписка будет подтверждать, что Вы фактически заплатили указанную в ней сумму по договору купли-продажи дачного участка.
Пусть мошеннические действия обойдут Вас стороной
То есть она будет юридически в силе если меня обманут?