Как защитить свои права на работе при предложении только увольнения или оплаты отпуска за свой счет?

Вопрос №17096247 из г. Москва
опубликован 16.03.2020, 23:10

Как действовать работнику, если работодатель предлагает ТОЛЬКО два варианта работнику:

1. УВОЛЬНЕНИЕ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ (естественно, работник не хочет писать)

2. Отпуск за свой счет (требует работодатель, что НЕЗАКОННО)

На руках у работника есть трудовой договор.

Что лучше сделать: 1.попробовать договориться о ДОПСОГЛАШЕНИИ (с указанием компенсации на взаимовыгодных условиях)

Затем, если работодатель начинает давить, сослаться на Трудовую Инспекцию.

Имея ТОЛЬКО трудовой договор на руках, можно ли им оперировать?

P.s: работа полностью официальная.

Лучший ответ
Рекомендуется

Виталий, добрый вечер!

Если Вы хотите уволиться, то договаривайтесь о расторжении Трудового договора по соглашению сторон с выплатой компенсацией, либо предупредите, что пойдете в Трудовую инспекцию и в прокуратуру с жалобой. У Вас на это все права есть.

16.03.2020, 23:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

По поводу трудового договора: его достаточно для прикрепления к жалобе в трудовую инспекцию, в случае если работодатель откажется на соглашение? И как лучше поступить?

16.03.2020, 23:29

Трудового договора будет достаточно. Если вы хотите оставаться работать, то разговаривай с работодателем о Ваших намерениях обратиться в Трудовую инспекцию. Если Вы останетесь работать, не факт, что Вам дадут там нормально работать. Решать Вам.

16.03.2020, 23:32

Работать никто не оставит, так как работодатель временно приостанавливает работу организации.

Дают выбор:

1. Писать собственному

2. Идти в неоплачиваемый отпуск

Платить за отпуск не будут (т.к неоплачиваемый)

А по собственному ПРОСТО ХОТЯТ ЛЕГКО ОТДЕЛАТЬСЯ ЗАРПЛАТОЙ И ОТПУСКНЫМИ.

Вот какая ситуация, поэтому и интересуюсь можно ли идти в Трудовую Инспекцию ТОЛЬКО С ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ НА РУКАХ.

16.03.2020, 23:40

Можно ли идти в Трудовую Инспекцию ТОЛЬКО С ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ НА РУКАХ? Можно.

ТК РФ Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

16.03.2020, 23:45

Это хорошо, что у Вас есть Трудовой договор на руках, сколько я встречала случаев, что 2 экз договора работодатель не давал. Выгоднее конечно Вам уволиться по соглашению сторон, но это при согласии работодателя.

16.03.2020, 23:46

Постараюсь сформулировать последний вопрос:

Работодатель приостанавливает работу и говорит:

1. Либо вы пишете отпуск за свой счет и ждете неопределенное время для продолдения работы

2.Если вас так не устраивает, вы пишите УВОЛЬНЕНИЕ ПО СОБСТВЕННОМУ.

Если работодатель не идет на допсоглашение, стоит ли идти в Трудовую и писать жалобу ссылаясь на устные слова работодателя, имея трудовой договор на руках?

Может работодатель должен письменно это оформить?

Как быть работнику?

16.03.2020, 23:51

Виталий, обращайтесь в ГТИ и Прокуратуру с заявлением. Пусть вас увольняют по сокращению, с выплатой двухмесячной заработной платы и чтобы вы могли стать на учет в центр занятости и еще получать. Нужно этого добиваться.

17.03.2020, 00:02

Временное приостановление работы - простой. Согласно ст 157 ТК

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Таким образом, работодатель не имеет право заставить Вас написать заявление на отпуск без сохранения ЗП, либо уволить по собственному желанию. Смело обращайтесь в Трудовую инспекцию и Прокуратуру с жалобой.

17.03.2020, 00:05

Виталий, Вы со своей стороны можете не соглашаться ни на одно из предложений работодателя.

Вам надо позаботиться о получении тех или иных доказательств, что работодатель приостановил свою работу. Они могут быть разными...

Это надо для того, чтобы Вас не уволили, если что, за прогул. Естественно лучше всего получить какой-то приказ о приостановлении работы, если работодатель его издаст.

Обратиться в трудовую инспекцию с жалобой также можно.

По окончании этого приостановления Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании денег за простой.

Писать какие-то заявления "по собственному", об отпуске за свой счет, конечно, не надо.

17.03.2020, 11:47