Сасово, 17.03.2020, 10:12

Проблемы при выделе супружеской доли на транспорт - затруднения с получением свидетельства из-за справки с паспортного стола

Вопрос №17097846 из г. Рязань
опубликован 17.03.2020, 10:12
Подала заявление на выдел супружеской доли на транспорт, который был куплен в совместном браке. Оценку транспорта произвели, документы на собственность предоставлены, заявление написано. Нотариус не выдает свидетельства на 50% доли, объясняя тем, что ждёт справку с паспортного стола. Нужна ли эта справка для выдела супружеской доли на автомобили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вопроса неясно, в связи с чем нотариус затребовал такую справку. Наверное, он как-то пояснил свои требования.

17.03.2020, 10:14

Нет не пояснил. Она сделала запрос в паспортный стол на супруга, где именно он был прописан. Я хочу узнать какие именно нужны документы на выдел супружеской доли на транспорт.

17.03.2020, 10:17

Достаточно свидетельства о смерти. Свидетельства и браке и правоустанавливающих документов на транспортное средство.

17.03.2020, 10:27

Я так поняла, что моя часть нажитого имущества в совместном браке не делится, так почему нотариус ссылается на справку ищ паспортного стола на супруга? Я все документы предоставила.

17.03.2020, 12:38

При принятии наследства в виде недвижимости место открытия считается место расположения самой недвижимости, а в отношении другого имущества местом открытия является место смерти. Нотариус запрашивает справку чтоб узнать где наследник был прописан, чтоб определиться с местом открытия наследства.

17.03.2020, 12:46

Так доля супруги только на автомобили. Это играет роль?

17.03.2020, 12:58

Автомобиль движимое имущество.

17.03.2020, 13:02

И что значит движимое имущество?

17.03.2020, 14:15

Движимое имущество, это все то, что с землей прочно не связано. Автомобили, личные вещи, драгоценности и т.д.

17.03.2020, 14:22

Оценка авто произведена. Так нотариус ждёт справки с паспортного стола и не выделяет долю супруге 50%

17.03.2020, 14:18

Здравствуйте, справка с паспортного стола нужна для того, чтобы определить совместно проживали ли на день смерти. Нотариус руководствуется печатью в паспорте, а ни тем, где лицо фактически проживало. Факт регистрации наследодателя интересует нотариуса при пропуске срока принятия наследства.

А, также, если лица совместно по одному адресу не зарегистрированы, то размер госпошлины на свидетельство о праве на наследство, также зависит от совместной прописки.

17.03.2020, 14:26