Поджог автомобиля по неосторожности - будет ли возмещен материальный ущерб?
12.12.2018 г. был совершен поджог моего автомобиля, двумя молодыми людьми, который стоял под моим окном. Микроавтобус сгорел, остался только остов, а также расплавилось пластиковое окно в моей квартире. Завели уголовное дело, есть все экспертизы и заключение следователя, что поджог был совершен по неосторожности. Будет ли возмещен материальный ущерб, если поджог автомобиля совершен по неосторожности?
Ольга, неосторожности не освобождает от ответственности по возмещения ущерба.
Добрый день! Конечно, будет возмещен, так как огонь относится к источникам повышенной опасности и вред подлежит возмещению даже при отсутствии вины, согласно ст. 1079 ГК РФ. Собирайте доказательства неосторожного обращения с огнем, а также сведения о размере убытков и подавайте в суд иск о возмещении вреда. Кроме того, нужно ознакомиться с заключением пожарной службы о причинах возгорания, возможно, будет возбуждено уголовное дело.