Как вернуть деньги за грузоперевозку, проведенную через мошенника ООО Спектр, если клиентом является сеть магазинов Магнит?

Вопрос №17100690 из г. Махачкала
опубликован 17.03.2020, 17:48
Наша организация произвела грузоперевозку через посредника ООО "Спектр" для сети магазинов "Магнит". Выяснилось, что посредник ООО "Спектр" мошенник. Как получить нам свои деньги минуя мошенника у "Магнит"а. Документы на перевозку, товарно транспортные накладные и товарные накладные имеются у нас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если товарно-транспортные документы подтверждают доставку груза, то можно взыскать плату за перевозку с грузополучателя.

[/quote]

1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

ст. 785, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

18.03.2020, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо понятно объяснили.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Магомед!

Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться со всем пакетом документов.

17.03.2020, 18:03

В чем именно заключалось мошенничество?

18.03.2020, 12:22

У нас имеются: договор-заявка на перевозку, товарно-транспортные накладные и товарные накладные. (Все оригиналы, с печатями и подписями)

18.03.2020, 11:58

Здравствуйте, уважаемый Магомед! Если есть все документы, но услуга не оказана, то можно подать в суд. Но если также есть признаки мошенничества (ст.159 УК РФ), то это повод для заявления в полицию о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ). Стоит сначала подать туда заявление. Особенно, если взяли деньги и скрылись, на контакт не выходят. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

18.03.2020, 11:59

С заявлением о мошенничестве обращайтесь в полицию. Если ООО реальное, то с него можно взыскать имущественный ущерб в рамках договорных отношений, ст. 796 ГК РФ, ст. 15 ГК РФ. Если ООО фиктивное, то ущерб взыскивается с мошенников-конкретных лиц, причастных к мошенничеству после установления этих лиц следствием.

18.03.2020, 12:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Если Магнит не получал товара, то вы с него не возьмёте и не получите. Вам следует подавать на Спектр заявление в полицию по ст.159 УК РФ. В остальном можете подать претензию Магниту, если они получили товар и не выполняют условия договора. Если не выполнят вашего требования, имеете право обратиться в суд, ст.3 ГПК РФ. Где вам нужно будет доказать, что яМагнит получил товар и не оплатил его, или не выполнил условия вашего с ним договора.

18.03.2020, 12:06

Поскольку вы ведете речь о мошенничестве, то обращаться нужно в полицию по факту совершения преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ. Во всяком случае вы оперируете понятием "мошенники", но не указываете, в чем конкретно в отношении вас это мошенничество выразилось. Если же мошенниками вы называете недобросовестных контрагентов, которые обязательство не исполняют надлежащим образом, то вам необходимо обращаться в суд.

18.03.2020, 12:08

Из Вашего вопроса не вполне понятно почему Магнит не платит Вам деньги.

Вы ведь поставщик по договору, насколько я понял.

И документы у вас есть?

Т.е. обязательства Вы исполнили (ст. 309, 454 ГК РФ)

Тогда в чем проблема? Что сделал мошенник?

18.03.2020, 12:09

Ответственность несет лицо, причинившее вред - ст.1064 Гражданского Кодекса РФ. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Но надо действительно изучать документы юристу, вдруг есть какая зацепка, обычно клиенты неточно докладывают проблему.

18.03.2020, 12:10

Если Вас обманули мошенники, то причем здесь "Магнит",сможете получить только с мошенников, если их найдут, когда нибудь, может быть... Таковы переспктивы возмещения ущерба по большинству уголовных дел, а пока заявление по ст.159 УК РФ в полицию.

18.03.2020, 12:51

Попытаемся установить ясность:

Мы — транспортная компания, которая осуществила перевозку.

ООО "Спектр" — это посредник, который нашел груз у "Магнит" и предложил нам перевезти

По договорам "Магнит" должен оплатить за перевозку посреднику ООО "Спектр". А ООО "Спектр" должен расплатиться с нами за перевозку.

ООО "Спектр" ликвидировался, не оплатив другим перевозчикам которые совершали через них перевозку. Мы, в свою очередь, не предоставили оригиналы документов (чтобы ООО "СПЕКТР" не могу получить оплату за нашу перевозку от Магнита) на перевозку груза который мы совершали для Магнита через ООО "Спектр".

Вопрос вот в чем: как нам получить оплату за выполненную работу минуя посредника ООО "СПЕКТР"

18.03.2020, 13:04

Если Магнит оплатил по договору посреднику, то с Магнита уже взятки гладки. Нужно брать деньги с мошенников (ст.159 УК РФ), которые набрали долгов и скрылись с ними. Магнит перед Вами не отвечает, раз договор у Вас с посредником.

18.03.2020, 13:07

Добрый день! Не миновать, только с ООО Спектр. Либо написать заявление о преступлении в отдел по борьбе с экономическими преступлениями либо обращаться в Арбитражный суд.

18.03.2020, 13:08

Если у Вас нет договора перевозки с "Магнит" , то взыскать с него плату за перевозку не получится, учитывая, что "Магнит" оплатил уже перевозку в пользу ООО "Спектр".

18.03.2020, 13:12