Азово, 17.03.2020, 18:04

Как получить права на земельный участок под домом - иск об установлении границ при возражении соседа

Вопрос №17100760 из г. Саратов
опубликован 17.03.2020, 18:04
Мне необходимо подать иск об установлении границ земельного участка под моим домом, т.к.собственник смежного участка написал возражение. Дело в том, что я не являюсь собственником земельного участка. Предыдущие собственники дома так же не оформляли землю на себя. Есть только первоначальные землеотводные документы, когда этот дом строил самый первый собственник, о выделении земельного участка под строительство дома. Заказчиком межевых работ является администрация города, акт согласования ей подписан. Я имею право подать иск, как человек, имеющий приоритетные права на данный земельный участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для грамотного написания иска нужно видеть ваши документы...

к тому же подготовка иска - платная работа.

17.03.2020, 18:11

Иск уже составлен. Вопрос в том, имею ли я право подать данный иск, если я собственником участка под своим домом не являюсь ещё? После уточнения границ я хочу выкупить его у муниципалитета.

17.03.2020, 18:56

Посмотрите судебный акт, там есть позиция по подобному вопросу. Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11 июня 2019 г. N 16 АП-1325/19

17.03.2020, 19:06

Спасибо. Прочитала. Однако у нас есть решение администрации о предоставлении земельного участка под строительство дома первому собственнику. И у смежного участка также не установлены границы, которые установить они не смогут, поскольку часть их земельного участка находится в собственности РФ. Замкнутый круг получается. Мы не можем оформить землю без межевания, а в свою очередь соседи межевания тоже не могут сделать.

17.03.2020, 19:44

Думаю, что имеете возможность подать иск примерно с такими требованиями: 1. установление границ земельного участка. 2 признание права собственности на данный участок...

18.03.2020, 08:41