LSN Messenger
Москва, 17.03.2020, 21:20

Как подать в суд и взыскать компенсацию за повреждения автомобиля после ДТП?

Вопрос №17101581 из г. Оренбург
опубликован 17.03.2020, 21:20
Скажите пожалуйста возможно ли подать в суд если вашу машину врезалась другая и взыскать ч нее много денег она разбила весь перед машины капот бампер фары радиатор все многое другое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

ГИБДД на место аварии вызывали? Страховая оценку ущерба сделала?

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.03.2020, 21:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В суд подать можно в любом случае. Однако если ваша цель - деньги, то можно и за счет страховой компании получить причитающееся. В любом случае в суд подать можно по множеству оснований, причинение вреда здоровью, порча имущества и.т.д.

17.03.2020, 21:27

Здравствуйте! Да, Вы можете это сделать.

17.03.2020, 21:28

Скажите пожалуйста господа то есть помимо страховки что бы она мне еше и так разместила да но она реально мне сильно разбила машину.

17.03.2020, 21:35

Здравствуйте,

Если у виновника есть полис ОСАГО, то страховая возместит. Если возместит не всю сумму ущерба, разницу можно взыскать с виновника ДТП

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.03.2020, 21:37

Если вы хотите взыскать сумму свыше страховки, то это только через суд. Ну если виновник не захочет в досудебном порядке все решить. Не забывайте записывать все разговоры, чтобы были доказательства в суде.

17.03.2020, 21:40

Здравствуйте, если расходы на восстановления СК не полностью покрыла, то да, к ним можно предъявить требования, так как та сторона - виновник ДТП, т.е. ущерб был причинен по его вине.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вам будет необходимо провести оценку ущерба,

приглашайте водителя
от этого будет зависеть сумма возмещения,

И как Вам уже правильно тут указали - Вы можете взыскать разницу между суммой ущерба и выплатой СК

Удачи!

17.03.2020, 21:58