Екатеринбург, 17.03.2020, 21:29

Как заставить банк изменить цель займа, если деньги использовались не по назначению?

Вопрос №17101599 из г. Екатеринбург
опубликован 17.03.2020, 21:29
В договоре займа не верно прописали цель кредита - на покупку квартиры и капитальный ремонт/неотделимые улучшения. По факту все деньги ушли на покупку квартиры. Каким образом заставить банк изменить цель займа. Добровольно не хочет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы подписали договор добровольно - на основании ст. 421 ГК РФ, поэтому никого заставить невозможно.

17.03.2020, 22:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Цель займа не играет никакой роли, если у вас не предусмотрен залог, а если предусмотрен залог цель займа в суде будет исходить из ПРЕДМЕТА договора а не из его названия и тд поэтому это мелочи.

17.03.2020, 21:30

В этом случае без согласия банка это невозможно и никак не может быть возможно.

17.03.2020, 21:54

Мне принципиально исправить цель займа, иначе не могу рефинансировать по программе с господдержкой, не подхожу под программу.

17.03.2020, 21:32

Даже через суд, доказав, что все ДС пошли именно на покупку квартиры? Есть платёжки и выписки со счетов...

17.03.2020, 21:56

Здравствуйте! Вы какую помощь хотите получить? Инициировать суд?

17.03.2020, 21:58

Если других способов нет, то да? А суд может обязать?

17.03.2020, 22:00

Михаил, отказ банка вполне обоснован, так как с их стороны нарушения условий договора не было.

17.03.2020, 22:24