Как защитить свои права в разводе и при общей собственности квартиры - опыт знакомой

Знакомая разведена с мужем 7 лет назад, у них есть квартира в общей совместной собственности в ипотеке, есть общий ребенок (6 лет) который живет с мамой! На словах они договорились что муж платит ипотеку в место алиментов так оно и продолжаеться, он сказал что свою долю оставит ребенку, но официально делать не хочет! Какие у неё права? Как ей лучше поступить?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Поступить ей нужно было сразу по Закону.

1 Заключить соглашение об уплате отцом ребенка алиментов в виде доли собственности в квартире (статьи 99-105 Семейного кодекса РФ. Вот все.

2 Теперь она может с отца ребенка взыскать алименты в суде на основании статей 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ.

3 Произвести раздел этой ипотечной квартиры на основании статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ.

4 А бывший муж вправе с нее взыскать 50% от тех сумм, которые он один платил после расторжения брака в счет погашения кредита ипотечного и проценты (статьи 34, 39 Семейного кодекса РФ).

Всего Вам доброго.

Спасибо, буду знать.

До выплаты ипотеки, ваш бывший супруг не может подаристь свою долю ребёнку.

Спасибо, что проконсультировали!