Спор о наследстве - Каковы шансы дочерей вернуть права на квартиру после оформления ДД внуком умирающей бабушкой?
По тексту - не могут, они в наследство не вступали, бабушка - вступила, фактическими действиями, смотрите ст. 1153 ГК РФ. И как собственник - вполне имела право распоряжаться собственностью любым способом, в том числе дарением. А наличие завещания, которое в любой момент можно изменить либо отменить - никак не обременяет имущество собственника.
После смерти дедушки никто не открывал наследственного дела, поэтому и отказов не было. Изначально бабушка квартиру не покупала. Собственником стала по причине того, что дети повыписывались, поразъехались, дед умер. Понятно, тогда получается сама бабушка мошенница-всем обещала, чтобы не делить квартиру, жить в ней до смерти, а под старость лет поверила внуку, что он будет ухаживать, если она вдруг сляжет. Моя мама, получается, пострадала, и закона защитить её права нет?!
В описанной ситуации-единственный вариант повернуть ситуацию вспять-это оспаривание договора дарения стст
Но вы пишите: Медицинских доказательств о недееспособности нет. Если таких доказательств нет тогда не получится признать договор дарения недействительным.
Мы сделали запросы по всем инстанциям, касаемые данной ситуации. Ждём ответы. Можно ли провести досудебную мед. экспертизу на недееспособность в другом городе по м/жмтельствп мамы, и в случае подтверждения, обратиться там же в суд о признании бабушки недееспособной. Или же все процедуры проводить по м/жительства покойной? Спасибо.