Карасук, 18.03.2020, 09:40

Раздел имущества в суде - муж борется с бывшей женой, но тётя дочери хочет лишить родительских прав. Как это повлияет на продажу дома?

Вопрос №17103147 из г. Карасук
опубликован 18.03.2020, 09:40
Мой муж судится со своей бывшей супругой по разделу имущества. У него есть дочь от того же брака, которая живёт с сестрой бывшей жены, то есть у своей тети. Сейчас тётя собирается лишать их родительских прав. Сможет ли супруг в дальнейшем продать дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ксения.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если супруг является собственником дома, то он может его продать.

18.03.2020, 09:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никаких препятствий в продаже нет, если дочь собственником не является, а отцовство в данной ситуации значения не имеет.

18.03.2020, 10:04

Если его лишат родительских прав, а его дочь приписана в том доме, он сможет его продать? Не будет ли это считаться ущемлением прав несовершеннолетнего?

18.03.2020, 09:57